Posted 16 декабря 2021,, 13:24

Published 16 декабря 2021,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Госдума приняла законопроект о QR-кодах в первом чтении

16 декабря 2021, 13:24
Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о QR-кодах, предусмотренных для посещения общественных мест.
Сюжет
Госдума

16 декабря прошло пленарное заседание, на котором депутаты приняли законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест. В первом чтении законопроект предполагает, что посещать различные заведения и культурные мероприятия россияне смогут по QR-кодам, ПЦР-тестам или справкам о перенесённой болезни.

Для военных ситуация будет несколько иной, соответствующий документ определит Минобороны или представители власти по месту службы. Для иностранцев с зарубежной вакциной порядок посещения разрабатывается главным санитарным врачом РФ. Иностранным гражданам по-прежнему обязательно нужно иметь при себе ПЦР-тест.

Ранее в правительстве заявляли, что решение об использовании QR-кодов должны принимать региональные власти. Те россияне, у которых нет доступа к интернету, получат сертификаты в МФЦ. При этом закон не коснётся детей.

Кроме того, в начале недели вице-премьер Голикова сообщила, что переболевшие ковидом, но не обратившиеся к медикам жители страны смогут сдать анализ на антитела и вне зависимости от результатов получить QR-коды. То же самое касается и россиян, которые прививались зарубежными вакцинами. Также Голикова подчеркнула, что в перспективе в ковидном сертификате предусмотрят данные о временном и постоянном медотводе.

Согласно законопроекту, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля россияне, не получившие QR-коды, смогут предъявлять отрицательный тест. После этой даты такая возможность будет только у тех, кто имеет медотвод. Как сообщалось ранее, данный закон вряд ли утвердят в 2021 году, поскольку после первого чтения его вновь разошлют по регионам.

"