Posted 16 декабря 2021,, 09:28

Published 16 декабря 2021,, 09:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Батанова: Работники соцзащиты держатся за места из-за престижа и хорошей зарплаты

16 декабря 2021, 09:28
По словам руководителя управления социальной защиты населения и труда Белгородской области, работники держатся за свои места из-за хорошей зарплаты и мер поддержки.

На брифинге 15 декабря глава регионального ведомства по соцзащите и труду Елена Батанова отметила, что как такового кадрового дефицита в отрасли нет. Проблемы могут возникнуть только в стационарных учреждениях за пределами муниципальных центров, но их быстро решают.

Мы в своё время, наверное, определились так, что в нашу отрасль, когда приходят люди, либо сразу уходят, либо остаются. Здесь очень сложно работать. Елена Батанова

Если говорить непосредственно о самих социальных работниках, то дефицита нет точно, уверена Батанова. Зарплату специалистов чиновница охарактеризовала как «не самую низкую», отметив, что платят сотрудникам в среднем 36 тысяч рублей в месяц.

Люди очень держатся за свои места. Во-первых, они считают, что работать там достаточно престижно, потому что помимо заработной платы у них есть специальная форма. Также есть и иные меры поддержки. Например, проездные билеты. Елена Батанова

Однако чиновница отметила, что некоторым специалистам всё же хочется получать чуть больше. В их числе сотрудники, которым в октябре повысили зарплату на 20%. Руководители учреждений также нацелены на дополнительное поощрение своих работников, подчеркнула Батанова.

Также в учреждениях есть и внебюджетные источники, которые помогают улучшать материальное положение специалистов и повышать денежные вознаграждения.

Вопрос состоит и в сменяемости кадров. Так, пять лет назад в соцзащите отмечали, что большему числу работников было больше 50 лет. Сейчас ситуация изменилась — пришло много молодёжи. По словам Батановой, число людей старшего и младшего поколения составляет примерно 50/50.

"