Posted 16 декабря 2020,, 06:15

Published 16 декабря 2020,, 06:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Вячеслав Гладков проверит безопасность проблемного детского сада под Белгородом

16 декабря 2020, 06:15
Врио губернатора задали вопрос о здании детсада № 4 в Майском, в котором обнаружили повышенное содержание ртути. Гладков пообещал лично приехать на открытие и проверить документы, подтверждающие качество выполненных работ.

Вопрос врио губернатора о проблемном здании детсада № 4 в Майском задал Александр Курчевский. Вячеслав Гладков ответил, что знает о выявленном ранее нарушении: он интересовался ситуацией, дал поручение по проведению независимой экспертизы. Врио губернатора приедет на открытие детсада и проверит документы, подтверждающие качество здания.

На 100% убеждён, что родители должны быть уверены, что их ребёнок находится в безопасном месте. Если есть хоть какое-то сомнение, здесь рисковать жизнью детей точно никто не будет. Не увидел, что глава [района — прим. ред.] готов к таким проблемам. Будут какие-то сомнения — говорите. Недалеко, приеду. Для меня это очень важно.Вячеслав Гладков

Напомним, что летом 2020 года специалисты провели замеры и обнаружили в одной из комнат детсада повышенное содержание ртути — её содержание превысило норму в 153 раза. Отклонения выявили и в других помещениях, но в гораздо меньшем количестве — от трёх до десяти раз. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

До этого инцидента учреждение закрывали на ремонт из-за опасности обрушения, а в январе 2020-го во время обхода на стенах обнаружили новые трещины и увеличившуюся щель на стенах санузла. В марте в крови нескольких воспитанников выявили опасный токсин.

"