Posted 16 декабря 2017,, 09:38

Published 16 декабря 2017,, 09:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Татьяна Аушева: ЧОПы на свинокомплексах вызывают у нас бурю эмоций

16 декабря 2017, 09:38
В Белгороде прошли общественные слушания по проблеме распространения африканской чумы свиней с участием представителей Россельхознадзора, свиноводческих хозяйств, ветеринарного надзора, регионального департамента АПК, местных охотхозяйств.

Распространение

В 2017 году в России было зарегистрировано 176 случаев АЧС. Из них 138 – в популяции домашних свиней и 38 – в популяции диких кабанов.

Начиная с 12 июля 2017 года в Белгородской области было выявлено 19 очагов распространения африканской чумы свиней. Это произошло в четырёх муниципалитетах. В 7 случаях болели домашние животные, в 12 – дикие.

Впервые в 2017 году вирус АЧС был выявлен в селе Большетроицкое Шебекинского района. Затем в том же муниципалитете специалисты нашли ещё несколько очагов заболевания. После этого трупы павших от АЧС домашних и диких животных были обнаружены в Корочанском районе. Затем в невесёлую компанию неблагополучных муниципалитетов вошли Прохоровский и Валуйский районы. Доказано, что в Валуйский район больные животные прибыли с территории Украины.

Позднее бедствие коснулосьсвинокомплекса «Тюринский» в Шебекинском районе. Недавно вирус нашлина площадке откорма «Ивица-2» в Корочанском районе.

Огромные глаза

Проводились мероприятия с целью выявления скрытого поголовья свиней у населения. Поражает тот факт, что администрация сельских поселений делала огромные глаза и удивлялась, откуда у них там поросята. То есть или никто не проверял, или проверяли «для галочки», чтобы отчитаться. Александр Анисимов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области

Сейчас в Белгородской области зарегистрировано 197 свиноводческих площадок. Из них 193 имеют IV компартмент (уровень биологической защиты). На этих площадках содержится 4,38 млн голов свиней. На трёх площадках установлен III компартмент – на них содержится ещё 20 тыс. голов свиней. На одном свинокомплексе компартмент понижен до II. Аналогичное решение ждёт хозяйство в селе Ивица Корочанского района.

Интерес у кабанов

На свинокомплексах все декларируют, что нужно принимать жёсткие меры, а сами сплошь и рядом сажают вокруг площадок кукурузу. Или позволяют это делать арендаторам. Понятно, что это вызывает интерес у кабанов. Они близко подходят к свинокомплексам. Александр Анисимов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области

Проверки

80 проведённых Россельхознадзором проверок выявили 56 нарушений. Возбуждено 56 административных дел, штрафы совокупно превысили 500 тыс. рублей.

По словам представителя надзорного ведомства, практически во всех хозяйствах сообщили, что там соблюдаются необходимые меры предосторожности. Тем не менее, опыт Корочанского говорит об их явной недостаточности.

Я не говорю, что свинокомплексы не соответствуют четвёртому компартменту. Механически они все защищены. Проводится куча различных мероприятий. Но где-то служба безопасности холдингов недорабатывает. Скорее всего, это человеческий фактор. Александр Анисимов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области

Расходится по холодильникам

Помимо свинокомплексов, Россельхознадзор проверяет расположенные в регионе охотхозяйства. В 2017 году проведённые 25 проверок выявили 26 нарушений. Выяснилось, что данные учёта не совпадают с фактическим свинопоголовьем, находящимся в охотхозяйствах. Количество изъятых животных иногда в пять раз превышало количество учтённых.

Странная ситуация по охотхозяйствам «Муромский лес» и «Русский лес». Неужели егеря, которые по идее должны там делать обход, не видели, что валяются кабаны? А находит ветеринарный врач, который не охотник. Александр Анисимов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области

Как рассказал Александр Анисимов, в охотничьем комплексе «Белоречье» с 1 октября до 6 декабря добыто 80 особей дикого кабана, а отбор проб на АЧС был произведён у 10 животных.

Во всех охотхозяйствах, отмечают специалисты, сомнения вызывают места сжигания трупов добытых кабанов.

Все наглым образом врут. Дай Бог, чтобы я ошибался, но, скорее всего, сжигается только то, что хотелось увидеть. Всё остальное мясо расходится по холодильникам. Александр Анисимов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области

Что охраняют – непонятно

Руководитель регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева потребовала от руководства белгородских свиноводческих предприятий провести срочную внутреннюю повторную проверку соблюдения правил биобезопасности.

Самое главное – проверить людей, которые там работают, и их личные подсобные хозяйства. Нужно проверить каждого работника и службу охраны. Потому что те ЧОПы, которые у вас спят на проходных, вызывают с нашей стороны бурю эмоций. Что они охраняют – непонятно. Похоже, кроме лежанки, на которой они спят, и двери, в которую они заходят, они ничего не проверяют. Мы неоднократно проникали на предприятия, минуя службу охраны. Это недопустимо. Татьяна Аушева, руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области

Уничтожить диких

Как считает представитель ведомства Сергей Москвитин, вирус африканской чумы свиней нужно ждать ещё за пределами границ региона. Следует учитывать, что в большинстве случаев он проникает на незаражённую территорию с дикими животными и продукцией ЛПХ – в частности, с салом. Белгородская область «держала оборону» от АЧС в течение девяти лет – начиная с 2007 года. Теперь оборона прорвана, и, чтобы не получить ещё более серьёзных последствий, следует принять самые жёсткие меры реагирования. Среди них – снижение численности диких кабанов.

В регионе были приняты беспрецедентные меры по снижению численности дикого кабана. Они продолжаются. В декабре группировка ликвидирована на две трети. Добыто уже более 2000 особей. Сергей Москвитин, ведущий специалист-эксперт управления Россельхознадзора по Белгородской области

Раздают мясо

Однако и такие жёсткие меры не привели к желаемому результату. Одна из причин – фактическое неверие людей в реальность угрозы африканской чумы свиней. Это особенно заметно по поведению добытчиков диких кабанов в охотничьих хозяйствах.

Как же мясо выкинуть? Никто не верит, что АЧС есть. На человека не действует. Кабанчик упитанный, чего ж мясо не взять? Это мясо до сих пор охотники используют и раздают. Сергей Москвитин, ведущий специалист-эксперт управления Россельхознадзора по Белгородской области

"