Posted 16 ноября 2021,, 10:22

Published 16 ноября 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Социальные поправки ЕР ко второму чтению госбюджета одобрены Госдумой

16 ноября 2021, 10:22
В понедельник 15 ноября Комитет нижней палаты парламента РФ по бюджету одобрил поправки, внесенные “Единой Россией” ко второму чтению государственного бюджета.

Речь идет о целом ряде социальных инициатив, разработанных партией после консультаций с общественниками и экспертами. Это обеспечение жильем инвалидов, поддержка общественных организаций, работа с молодежью и многое другое. Всего на эти и другие социнициативы необходимо дополнительно выделить порядка 7 млрд рублей.

На прошедшем ранее заседании партии Дмитрий Медведев сообщил, что приоритеты ЕР неизменны – это поддержка семей с детьми, защита отдельных категорий граждан, модернизация системы образования и здравоохранения. Бюджет должен быть базой для развития России. Он должен обеспечить населению любые социальные гарантии. Об этом пишет сайт nashgorod.ru.

Медведев отметил, что главной задачей является то, чтобы необходимые бюджетные средства дошли до каждого гражданина.

По результатам обсуждений партия выдвинула предложение повысить финансирование на молодежную и социальную политику, поддержку общественных организаций, а также развитие сел и инфраструктуры. Поправки будут внесены в ряд программ, среди которых обеспечение жильем инвалидов, которые встали на учет до 1 января 2005 года. На это планируется выделить около семи миллиардов рублей.

Также деньги нужны на программу долговременного ухода за пожилыми людьми — это около 1,5 миллиарда рублей.

В области здравоохранения «Единая Россия» предложила выделить еще 2,3 миллиарда рублей на то, чтобы обеспечить лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных. Благодаря этому можно выйти на 95% охвата таких больных к 2030 году.

Дополнительные средства выделят и на ремонт региональных дорог. Если на данный момент на это выделяют 30 миллиардов рублей каждый год, то партия предложила выделить еще 20 миллиардов рублей.

Как пишет сайт партии ER.RU, «Единая Россия» предлагает повысить государственные расходы на социально значимые направления в 2022–2024 годах на 107 миллиардов рублей. Министр финансов Антон Силуанов считает, что поправки нацелены поддерживать граждан и развивать экономику. Он отметил, что госбюджет позволит найти финансовые ресурсы в рамках второго чтения и обеспечить все предложения. «Мы это отработаем на площадках Госдумы», — добавил Силуанов.

«Ряд поправок, выдвинутых фракцией «Единая Россия», ко второму чтению бюджета, прежде всего, направлен на создание равных возможностей для городских и сельских территорий. Муниципалитеты при поддержке регионов должны решить вопросы строительства и ремонта дорог, развития спортивной инфраструктуры, занятости молодежи на селе и в малых городах. Это направление актуально и для Белгородской области.

В регионе активно реализуются программы «Земский учитель», «Земский доктор», целевое обучение для студентов. Считаю важным обеспечить не только материальную поддержку, но и обозначить дальнейшие перспективы, создав соответствующие возможности для развития и воспитания детей.

В этом году в Белгородской области благодаря инициативе главы региона Вячеслава Гладкова с первого класса изучают информатику. У детей формируют навыки безопасной работы в сети, развивают логическое мышление, их учат азам программирования. Мобильные компьютерные классы есть как в городских лицеях, так и в сельских небольших школах», – сообщил депутат Госдумы Никита Румянцев.

"