Posted 16 ноября 2021,, 12:21

Published 16 ноября 2021,, 12:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

К цифровой платформе МСП присоединят региональную инфраструктуру поддержки

16 ноября 2021, 12:21
Как в понедельник сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, региональная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) подключится к цифровой платформе, которая разрабатывается в рамках профильного национального проекта.

Это поможет стандартизации деятельности бизнеса и повысит доступность услуг для начинающих бизнесменов.

Как сказано в сообщении министерства, в платформу интегрируют профили организаций инфраструктуры поддержки МСП 16 видов. Речь идет о центрах поддержки предпринимательства, инжиниринговых центрах, центрах инноваций социальной сферы, центрах кластерного развития и прототипирования, а также ряде других организаций, пишет издание tass.ru.

“Подключение организаций инфраструктуры должно помочь типизировать и стандартизировать их деятельность, повысить доступность услуг для действующего бизнеса и начинающих предпринимателей", - говорится в сообщении министерства.

Цель платформы МСП, которая разрабатывается в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” - стать помощником бизнеса и проактивно предлагать услуги и меры поддержки, которые нужны ему именно в данный период развития компании. Планируется, что число сервисов в рамках цифровой платформы МСП будет расти, уточнили в министерстве.

Платформу создает Корпорация МСП, реализуя поручение первого вице-премьера Андрея Белоусова. В цифровую платформу уже интегрированы по их просьбе четыре региона. Там размещены их региональные меры поддержки. Это Москва, Томская, Свердловская, Новосибирская области. В ближайшем будущем подключатся еще 8 регионов: Московская, Челябинская область, Санкт-Петербург, Алтайский, Пермский, Хабаровский края, республики Татарстан и Алтай.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, подключение организаций инфраструктуры должно способствовать стандартизации их деятельности, повышению доступности услуг для действующих предпринимателей и начинающих бизнесменов. Также планируется провести комплексный анализ действующих мер поддержки, улучшить систему мониторинга, контроля предоставления услуг бизнесменам и самозанятым с целью повысить качество их работы.

“Это один из планируемых элементов формирования государственной клиентоориентированности", - привела пресс-служба слова гендиректора Корпорации МСП.

"