Posted 16 октября 2017,, 10:54

Published 16 октября 2017,, 10:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородцы могут получить субсидии на ЖКУ, если тратят на них 10-22% заработка

16 октября 2017, 10:54
ОНФ выпустил памятку с правилами получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

Согласно российскому законодательству, компенсации предоставляются собственникам жилья, длительно проживающим нанимателям и членам жилищных кооперативов, чьи расходы на ЖКУ превышают 22 % доходов всех доходов семьи.

Регионы могут самостоятельно снижать порог назначения материальной помощи. Белгородские семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума или равен ему, могут получить субсидии, если тратят на ЖКУ больше 10 % семейного дохода, сообщается на сайте управления соцзащиты Белгородского района. Субсидия компенсирует разницу между суммой квартплаты и 22 % или 10 % дохода, говорится в пресс-релизе ОНФ.

Претендовать на матпомощь могут работающие или зарегистрированные в центре занятости россияне, у которых нет долгов по квартплате. Субсидию рассчитывают для площади менее 33 кв. м на одного человека, менее 42 кв. м на двух и менее 54 кв. м на трёх человек. Если площадь квартиры больше, остальные метры придётся платить без скидок.

Подать заявление можно в отделе соцзащиты, МФЦ или на портале госуслуг. Также необходимо приложить паспорта всех совершеннолетних членов семьи и свидетельства о рождении для несовершеннолетних; документы о правах на жильё; документы, подтверждающие, что заявитель в последние полгода регулярно оплачивал ЖКУ; перечень зарегистрированных по данному адресу и сведения об их доходах за шесть месяцев; документы, подтверждающие семейные связи и право на льготы; номер счёта и реквизиты банка.

"