Posted 16 октября 2014,, 14:27

Published 16 октября 2014,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские инвалиды по зрению могут получить компьютер, смартфон и цифровой диктофон

16 октября 2014, 14:27
С такой инициативой выступили депутаты комитетов областной Думы по соцполитике и безопасности, связям с общественными организациями и СМИ. Они поддержали обращение в правительство России и комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В числе дополнительных мер поддержки инвалидов по зрению, их адаптации и социализации, закреплённых законодательно, депутаты высказались за расширение перечня технических средств реабилитации. Из федерального бюджета они предложили финансировать покупку компьютеров со специальной программой экранного доступа и синтезатором речи, смартфона с голосовым набором, который можно было бы использовать для ОР8-навигации, и цифрового диктофона.

По мнению белгородских парламентариев, следует дополнить и перечень административных мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Они должны иметь возможность бесплатно ездить в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых.

Предполагается, что общественные организации, занимающиеся проблемами инвалидов, смогут уплачивать льготные страховые взносы в пенсионный фонд, а хозяйствующие субъекты, созданные при участии таких общественных организаций, – получать компенсацию уплаченного налога на добавленную стоимость из средств федерального бюджета.

Как отметил председатель комитета по соцполитике Вадим Клет, обращение белгородских депутатов учитывает реальные потребности инвалидов по зрению и подготовлено по инициативе регионального отделения Всероссийского общества слепых, сообщили в пресс-службе облдумы.

"