Posted 16 октября 2008,, 12:36

Published 16 октября 2008,, 12:36

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Белгородцы «умыли руки»

16 октября 2008, 12:36
15 октября Организация объединённых наций провела Всемирный день мытья рук. Забывая об этой простой процедуре, множество белгородцев ежегодно пополняют список пациентов белгородских больниц.

Всемирный день мытья рук проводится в рамках провозглашённого ООН Года санитарии. Ежегодно от инфекционных заболеваний в мире умирает 3,5 миллиона детей. По мнению экспертов ООН, мытьё рук является наиболее эффективной и экономичной мерой по борьбе с инфекциями и может вдвое снизить уровень детской смертности.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» заместитель главного врача по медицинской части областной инфекционной больницы им Е.Н. Павловского Елена Калюжная отметила, что, в первую очередь, немытые руки являются причиной множества кишечных заболеваний. И если взрослый человек, перетерпев неприятности болезни, сможет благополучно забыть о них, то для детей с несформированным иммунитетом инфекции зачастую представляют смертельную опасность.

Мыть руки необходимо как можно чаще и обязательно перед каждым приёмом пищи, будь-то сытный ужин или элементарная шоколадка. Одним из самых опасных заболеваний «немытых рук» является гепатит «А», который имеет кишечную форму. О тяжести болезни лишний раз можно не напоминать.

Одним из крупнейших источников инфекции являются вечные спутники – деньги. Если на глазах покупателя, к примеру, продавец сначала отсчитывает купюры, а потом этими же руками берёт неупакованный продукт, такая покупка станет верной дорогой к больничной койке.

Сергей Шевченко

"