Posted 16 сентября 2021,, 10:06

Published 16 сентября 2021,, 10:06

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

На СГОКе крупность руды на обогатительном переделе проконтролирует машинное зрение

16 сентября 2021, 10:06
На Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) внедряется цифровой сервис с применением машинного зрения, который предназначен для контроля крупности руды на участках цеха дробления обогатительной фабрики.

Это позволит повысить производительность мельниц участка обогащения на 1 т/ч — до 20 тыс. тонн концентрата в год.

На нескольких участках цеха дробления установили видеокамеры, данные с которых поступают и обрабатываются сервисом в режиме реального времени. Программа сравнивает размеры фракций руды с заданными параметрами, фиксирует отклонения и сигнализирует о них оператору пульта управления.

Собранная и обработанная информация позволяет быстрее корректировать режимы работы оборудования и оперативно устранять неполадки. При этом машинное зрение позволит исключить человеческий фактор при контроле производственного процесса.

Цифровое решение с использованием современных технологий — машинного зрения и машинного обучения — помогает контролировать и оперативно корректировать технологическую цепочку дробления руды, что положительно сказалось на производительности мельниц. Это мы подтвердили в процессе промышленных испытаний сервиса на одном из конвейеров. В дальнейшем внедрение системы планируется и на других конвейерах участка дробления. Андрей Немировский, начальник управления по цифровой трансформации Стойленского ГОКа

"