Posted 16 августа 2019,, 17:05

Published 16 августа 2019,, 17:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Олигарх Сергей Говядин может быть причастен к громкому уголовному делу

16 августа 2019, 17:05
Предприниматель Альберт Худоян оставлен под стражей решением Тверского районного суда. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Однако адвокаты Худояна считают, что уголовное дело против него инициировали Ильдар Самиев и Сергей Говядин. Это стало попыткой присвоить себе чужое имущество.

Сергей Говядин - медиаперсона достаточно известная, сообщает lenta.ru. «Комсомольская правда» несколько лет назад представила его как «миллионера и олигарха», расставшегося с обладательницей титула «Мисс Мира 2008» Ксенией Сухиновой. При этом понять, каким именно бизнесом занимается Говядин, достаточно сложно.

Он был замечен в весьма неприятных историях, среди которых - афера с квартирами в хамовническом элитном ЖК Knightsbridge, вывод денег со счетов «Связь-Банка» вместе с Самиевым и другие.

ООО «Оптима Проперти Менеджмент» пять лет назад оформило кредит в «Связь-Банке» на 95 миллионов долларов. Эти деньги пошли на приобретение квартир в ЖК Knightsbridge. Информация в базе данных Endole указывает на то, что между Говядиным и компанией «Оптима Проперти Менеджмент» существует связь.

Жилой комплекс был достроен и сдан в 2016 году. Однако компания так и не отдала банку кредит. За должником остались квартиры, суммарная стоимость которых вряд ли покроет даже половину требуемой суммы. А свыше миллиарда рублей осталось у подконтрольного Говядину застройщика жилого комплекса.

Этот “бизнесмен” был замешан и в других схемах. Например, вопросы вызывает принадлежащая ему табачная фабрика «ЛТФ», находящаяся в Липецкой области, производящая сигареты «Фараон», «Кресты» и «Космонавт». Именно их чаще всего подделывают, потому что стоимость одной пачки - 50 рублей - эквивалентна цене акциза.

По словам адвоката Худояна Александра Карабанова, уголовное дело против предпринимателя очень выгодно таким нечистым на руку бизнесменам, как Говядин или Самиев. Последний сейчас находится в СИЗО. Ранее его обвинили в особо крупном мошенничестве. Дело против Самиева занимает 18 томов. И все эпизоды связаны с продажей недвижимости. Например, его компания «Соратник» заключила сделку о продаже коттеджа на 23 сотках земли с некой фирмой Risegate Enterprises Ltd. После перечисления покупателю оговоренной суммы - 840 тысяч долларов - собственность так и не была переоформлена.

Другой фигурант уголовного дела по фамилии Говорухин является доверенным лицом Говядина. А Худоян был задержан именно после заявления этого человека в правоохранительные органы.

Предпринимателя в июне 2019 года поместили под домашний арест. Однако затем данный способ содержания обвиняемого был пересмотрен. Его снова поместили в СИЗО.

Карабанов уверен: именно возможность безвозмездной передачи Худояном своего имущества Говядину, Самиеву, а также другим лицам и стала причиной для уголовного преследования предпринимателя. Это та самая ситуация, в которой нечистые на руку люди, сами замешанные в уголовных делах, пытаются с помощью механизмов правовой системы необоснованно стать владельцами чужого имущества, добавил адвокат.

"