Posted 16 августа 2017,, 14:47

Published 16 августа 2017,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Сказочный Петербург глазами детей

16 августа 2017, 14:47
Воспитанники социальных учреждений Белгорода вернулись из поездки в Санкт-Петербург, которая состоялась в рамках благотворительной акции «Алые паруса».

Три насыщенных дня в поездке для 18 детей из центра социализации «Южный» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних пролетели, как одно мгновение. Дети вернулись из поездки счастливыми и вдохновлёнными.




Напомним, что 25 марта в белгородском Центре молодёжных инициатив прошёл благотворительный концерт «Алые паруса», организованный межрегиональным межотраслевым профессиональным союзом «Правда». В рамках мероприятия были собраны средства, за счёт которых состоялась поездка детей из белгородских социальных учреждений в Санкт-Петербург.

Помимо поездки в северную столицу, детям была предоставлена возможность выступить на большой сцене и почувствовать себя настоящими артистами. На концерте ребята из «Южного» показали несколько танцевальных номеров, наполненных сложными акробатическими этюдами. А воспитанники социально-реабилитационного центра исполнили нежную композицию «Ангелы добра». Также зрители увидели трогательные видеоролики об этих социальных учреждениях и о подготовке к выступлениям.

Концерт прошёл на «ура» и стал первой ласточкой большого проекта под названием «Алые паруса», который будет ориентирован на помощь нуждающимся людям.






Санкт-Петербург для поездки был выбран путём опроса ребят. И теперь после трёхдневного путешествия в северную столицу можно с уверенностью сказать, что дети не ошиблись с выбором.

Санкт-Петербург в наших глазах однозначно оправдал звание культурной столицы России. Столько достопримечательностей и исторических памятников в одном городе мы ещё не видели. Мы благодарны профсоюзу «Правда» за такую возможность. Это было здорово. Влада воспитанница центра развития «Южный»

Петербург встретил белгородских путешественников свойственной ему капризной погодой – ветер, прохлада и дождь. Однако это не помешало ребятам проехать с обзорной экскурсией по самым живописным уголкам города. Дети увидели набережную реки Невы, Невский проспект, Петропавловскую крепость, творения знаменитых архитекторов и скульпторов.

После плотного обеда и небольшого отдыха детям предстояла вечерняя экскурсия «Мистический Петербург», которая познакомила их с Михайловским замком, Смольным собором, сфинксами на университетской набережной, Васильевским островом и Исаакиевской площадью.

В режиме нон-стоп ребята знакомились с достопримечательностями культурной столицы – легендарным крейсером «Аврора», памятником Петру I, Заячьим островом, захоронениями царской семьи, чижиком-пыжиком, музеем «Ледокол Красин» и многими другими.




Второй день насыщенного уик-энда юных белгородцев запомнился походом в Государственный Эрмитаж. Обойти все три миллиона произведений искусства и памятников мировой культуры им, конечно, не удалось, но они посмотрели самые популярные экспонаты музея.

Нам запомнился малый тронный зал, огромные лестницы на входе и невероятное количество очень красивых картин. Экскурсовод рассказывал нам обо всех экспонатах; мы провели там около 3 часов, но даже и половины не увидели. Говорят, если каждый экспонат осматривать одну минуту, то на осмотр всей экспозиции потребуется более пяти лет. Влада воспитанница центра развития «Южный»

Эрмитаж – это крупнейший в мире музей истории культуры и искусства. Столько веков она копилась! Мы – страна с великой историей и культурой. И этим стоит гордиться. Сергей Фуглаев председатель ММПС «Правда»

С особым интересом дети рассказали о необычном музее – Гранд Макете России, который появился в Санкт-Петербурге в 2012 году. Этот музей представляет собой макет, выполненный в масштабе 1:87, площадью около 800 кв. метров. Более 50 российских городов, объединённых железнодорожными, автомобильными и морскими путями, превратились в один огромный макет нашей страны.

Жаль, что на нём нет Белгородской области. Но я думаю, в дальнейшем мы выступим с такой инициативой. У нашего региона тоже масса достопримечательностей. Влада воспитанница центра развития «Южный»

Гранд Макет поразил нас тем, что можно увидеть свою страну, так сказать, с высоты птичьего полёта. Мы увидели и снег, и железную дорогу, и корабли, – это невероятно. Кроме того, там есть такая функция, когда выключается свет, наступает ночь, и показано, как Россия живёт в тёмное время суток. Ангелина воспитанница социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Также ребята посетили с экскурсией памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства – музей-заповедник «Петергоф». Экскурсия запомнилась детям невероятным количеством фонтанов и уникальной архитектурой. Их позабавила игра с фонтанами-шутихами «Дубок» и «Зонтик». От экскурсовода ребята узнали, что история фонтанов идёт от водяных забав императора Петра I.



В завершение беседы за чаепитием Сергей Фуглаев поинтересовался, где бы ещё хотелось побывать детям, ведь «Алые паруса» ещё будут проходить не раз. В ответ воспитанники центра развития и социализации «Южный» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поблагодарили правдивцев за уникальную возможность побывать в Санкт-Петербурге и пожелали узнать, откуда к нам приезжает Дед Мороз.

Мы стараемся поддерживать их веру в сказку, добро и волшебство. А поездка в Великий Устюг зимой стала бы подтверждением тому, что всё это правда. Светлана Новоченко сотрудник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Проект «Алые паруса», благодаря которому были собраны средства на поездку в Санкт-Петербург, по словам Сергея Фуглаева, – не последний. Он однозначно станет ежегодным, а в перспективе будет проводиться два раза в год.

Вдохновители этого проекта – мы все, весь наш профсоюз. Вместе мы генерировали эту идею, вынашивали, вместе воплощали в жизнь. Один человек не смог бы этого сделать. Наш благотворительный концерт, конечно же, не последний. Мы хотели показать всем, что добра в этом мире гораздо больше, чем зла. Все же смотрели мультик про улыбку, про енота: «поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся». Так же и про добро: чем больше вы будете делать добра, тем его больше к вам будет возвращаться. Вы сейчас находитесь в начале своего жизненного пути, и важно идти по жизни с пониманием, что добро всегда побеждает зло. Сергей Фуглаев председатель ММПС «Правда»

"