Posted 16 августа 2017,, 08:03

Published 16 августа 2017,, 08:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Процедура поверки приборов учёта должна соответствовать действующим нормативно-правовым актам

16 августа 2017, 08:03
ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» прокомментировало ситуацию по приостановлению аккредитации ООО «Газсервис».

В связи с выявлением нарушений, допущенных ООО «Газсервис» при проведении поверки приборов учёта и оформлении её результатов, ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» было направлено заявление в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитацию) с просьбой провести внеплановую проверку деятельности указанной организации.

На основании представленных фактов Росаккредитацией был сделан вывод о нарушениях ООО «Газсервис» в процессе деятельности по поверке счётчиков газа без их демонтажа с газопровода, нормативно-правовых актов по обеспечению единства измерений и критериев аккредитации.

Действие аттестата об аккредитации ООО «Газсервис» приостановлено с 07.07.2017.

Указанная информация размещена на сайте Федеральной службы по аккредитации и сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, поверка счётчиков газа и её документальное оформление должны проводиться в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Документы о поверке, процедура проведения и оформление которой не соответствуют технической документации на счётчик газа, а также Порядку проведения поверки и иным действующим нормативно-правовым актам, не могут служить подтверждением проведения поверки приборов учёта газа. Соответственно, указанные свидетельства о поверке и протоколы поверки не могут быть приняты ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» до устранения выявленных нарушений.

Юрий Мухин
заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

"