Posted 16 августа 2017,, 11:06

Published 16 августа 2017,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Предприниматели Белгородской области не спешат обращаться в прокуратуру

16 августа 2017, 11:06
Об этом сообщил прокурор Белгородской области Николай Саврун.

За первое полугодие число таких обращений едва перевалило за два десятка, хотя в прокуратуре еженедельно по вторникам открыта приёмная по вопросам предпринимателей.

Наверное, это объясняется тем, что появились иные формы защиты прав в предпринимательской сфере. Создаются ассоциации, организации и работают они в таком консолидированном сообществе довольно эффективно. Николай Саврун

Особое внимание уделяет проверке соблюдения равных прав в бизнесе. Прокуратура согласовала лишь 49 % внеплановых проверок предпринимателей. Идёт контроль по погашению задолженностей по госконтрактам. Возмещено после прокурорских проверок более 30 млн рублей, 123 должностных лица привлечены к ответственности.

Наибольшее число нарушений происходит в строительстве. Часто несвоевременно проводят расчёты, не соблюдают договорные обязательства. Прокурор Белгородской области сообщил, что начата проверка и по делу Сергея Лобанова, который заявил, что ему не доплатили за строительство домов для сирот в Красногвардейском районе, и в понедельник объявил голодовку.

Там ситуация непонятная. Видимо, были какие-то устные договорённости, которые в итоге не соблюдены. Сам Лобанов в прокуратуру по этому вопросу не обращался. Николай Саврун

"