Posted 16 августа 2017,, 14:33

Published 16 августа 2017,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

«Дома–брошенки» в Старом Осколе будут сносить

16 августа 2017, 14:33
Избавиться от бесхозных объектов недвижимости – задача, которую поставил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Выполнить её необходимо до конца 2018 года.

На протяжении полугода в Старом Осколе проводится работа по выявлению бесхозяйных, выморочных и бесхозяйственно-содержимых объектов недвижимости. Поиски «домов-брошенок» и их классификацию реализуют специалисты департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа в соответствии с областным проектом «Территория без брошенных усадеб».

По итогам проведённого объезда подготовлен альбом с описанием каждой постройки. В него вошли 267 объектов округа. За нарушение правил благоустройства установлена административная ответственность, которая составляет 2000 рублей для физических лиц. При вторичном нарушении – до 5 тысяч. Сергей Горожанкин заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений – начальник управления имущественных отношений

Самая большая проблема в этом деле – поиск собственников. На сегодняшний день владельцам брошенных усадеб направлено порядка 15 уведомлений.

Помимо этого выявлено 26 построек, подлежащих сносу в первую очередь, потому что они уже не являются объектами недвижимого имущества, находятся в полуразрушенном состоянии и несут угрозу обрушения. Демонтировать их будут сотрудники управления сельских территорий с привлечением волонтёров и неравнодушных представителей бизнеса.

В ближайшее время будут снесены заброшенные строения в селе Выползово.

"