Posted 16 августа 2007,, 11:35

Published 16 августа 2007,, 11:35

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

В Белгородской области появится единая база учёта музейных экспонатов

16 августа 2007, 11:35
В регионе начинает действовать государственная программа, которая нацелена на сбор информации обо всех экспонатах, хранящихся в музеях Белгородской области.

Инициатором учёта всех экспонатов в музеях Белгородской области стали сотрудники Старооскольского краеведческого музея. Для воплощения в жизнь этой программы у специалистов ушло около трёх лет. Для того чтобы узнать о той или иной музейной ценности, достаточно будет ввести её название в программу поиска.

Директор старооскольского краеведческого музея Татьяна Бурик рассказала, что для введения этой программы в действие сотрудникам пришлось провести не один семинар и лекцию, доказать, что создание единой электронной базы экспонатов для крупнейших музеев области действительно необходимо сегодня. Старооскольцы уверены, что эта система будет востребована жителями всей Белгородской области. Все эти мероприятия для работников музеев проводились бесплатно.

Кроме того, по словам Татьяны Бурик, на базе их музея будет создан Центр представительства Министерства культуры по Белгородской области, в нём будет собрана информация обо всех музеях Белгородчины, а затем отсюда она будет поступать в Москву.

Но сбор данных об экспонатах области потребуется не один год. Ведь только в фонде Старооскольского краеведческого музея на сегодняшний день более пятидесяти тысяч экспонатов. И для того, чтоб каждый из них описать, уйдёт около пяти лет.

"