Posted 16 июля 2020,, 11:12

Published 16 июля 2020,, 11:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Врач-невролог: Рассеянный склероз – не приговор для белгородских пациентов

16 июля 2020, 11:12
На сегодняшний день в Белгородской области более 1000 пациентов с рассеянным склерозом. Но данный диагноз перестал быть приговором. Ведь россияне с этим заболеванием, в том числе и белгородцы, могут бесплатно получать терапию.

По данным белгородского Центра рассеянного склероза, в регионе более 1000 пациентов с рассеянным склерозом. Из них 650 получают специализированную терапию. Как отмечает руководитель Центра, врач-невролог Людмила Титова, заболеванию подвержены в основном молодые люди — средний возраст заболевших 26-27 лет.

Из общего числа пациентов женщины болеют чаще мужчин в 1,5 раза, с частотой 40-45 случаев на 100000 населения. Данное заболевание проявляется поражением центральной нервной системы. Наиболее характерными симптомами являются зрительные нарушения, нарушение координации, онемение, слабость в руках и ногах, нарушение функции тазовых органов.

«Если человек наблюдает за собой подобные симптомы, необходимо обратиться к неврологу для выявления причин и дальнейшей диагностики. Риск промедления очень высок, так как формируются необратимые процессы в нервной системе. При своевременном обращении и ранней постановке диагноза более эффективна терапия РС», — говорит эксперт.

Врач-невролог также отмечает, что при раннем начале специализированного лечения препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза, есть хорошие шансы на полноценную жизнь. Терапия даёт высокий уровень качества жизни, длительное время сохранения трудоспособности и замедление инвалидизации.

В Белгородской области пациенты с этим диагнозом могут получить помощь и лечение в Центре рассеянного склероза на базе отделения неврологии областной клинической больницы. Бесплатная терапия для людей с рассеянным склерозом доступна благодаря государственной программе «14 высокозатратных нозологий». Она регулярно пересматривается и дополняется новыми эффективными препаратами, а осенью 2019 года в неё был рекомендован к включению новый препарат для терапии первично-прогрессирующего (ППРС) и рецидивирующего РС (РРС). На данный момент это единственный в мире препарат для патогенетической терапии ППРС.

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в жизни людей. Особенно тяжело во время распространения вируса пришлось людям с хроническими заболеваниями — по словам эксперта, в условиях пандемии ограничено применение иммуносупрессивной терапии, так как она может привести к более высокому риску инфицирования COVID-19.

Несмотря на это, уровень инфицированных в Белгородской области ежедневно уменьшается и людям с РС необходимо жить дальше. Поэтому уже сейчас начинается сбор заявки на централизованную закупку лекарств для пациентов с рассеянным склерозом на 2021 год. Сейчас специалисты собирают перечни пациентов и формулируют потребности в терапии на следующий год. Пациентам рекомендуется посетить лечащего врача, который проведёт осмотр, даст необходимые рекомендации, при необходимости пересмотрит план лечения, назначив инновационные препараты, если, по его мнению, они могут помочь лучше контролировать заболевание.

«Чтобы не сталкиваться с нехваткой лекарств в будущем, пациентам необходимо своевременно обратиться к врачу с целью более ранней диагностики заболевания и раннему назначению специализированной терапии, а для пациентов, уже получающих терапию, — для проведения оценки ее эффективности», — отмечает Титова.

Узнать все подробности можно по телефону Единой справочной областной больницы +7 (4722) 50-48-48.

"