Posted 16 июля 2018,, 14:14

Published 16 июля 2018,, 14:14

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Инвалиды-колясочники Старого Оскола смогут бесплатно ездить в автобусах

16 июля 2018, 14:14
Инициатор проекта «Доступный город» инвалид-колясочник Юрий Карапузов получил разрешение местной администрации на организацию пассажирских перевозок по трём направлениям городского автотранспорта: 36, 34А и 4.

Спецавтобусы на базе Mercedes-Benz, приобретённые им на президентский грант, поступят в начале августа. После дооборудования подъёмниками техника выйдет в рейсы.

Проезд для инвалидов-колясочников бесплатный. Другие категории инвалидов пока будем перевозить по талонам. Для остальных старооскольцев цена проезда, как в другом общественном транспорте, – 15 рублей. Если экономический эффект оправдается, то ездить на нашем транспорте бесплатно смогут не только колясочники, но и все другие инвалиды.Юрий Карапузов, автор социального проекта

Белгородская региональная общественная организация инвалидов-колясочников «Мы вместе», которую возглавляет Юрий Карапузов, получила президентский грант в размере 6 млн 870 тыс. рублей и поддержку из областного бюджета – миллион рублей. Ещё 300 тыс. ожидает от Старооскольской администрации.

Социальный проект «Доступный город » призван решить проблему передвижения инвалидов-колясочников на общественном транспорте, которая, по мнению общественной организации, стоит остро. Нагрузку не снимает и деятельность муниципального социального такси. Оно работает в Старооскольском округе с 2011 года на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». По индивидуальным заявкам служба перевозит старооскольцев с ограниченными возможностями движения.

Так, за шесть месяцев текущего года социальным такси воспользовалось 55 человек, оказано 335 услуг. Кроме этого, 105 человек регулярно доставляют на процедуру гемодиализа в городскую больницу № 2. В этом году с данной целью совершено 7 024 поездки.

Наши инвалиды не избалованы социальными поездками. Проезд на обычном такси дороговат. Потому инвалиды сидят дома и никуда не ездят. Предварительно мы подсчитали, что стабильно будут пользоваться услугами проезда на спецтранспорте 30-40 инвалидов. Рассчитываем, окупаемость проекта будет достигнута за счёт платной перевозки рядовых пассажиров. Если мы в течение года будем работать благополучно, то нас включат в реестр поставщиков дополнительных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения. Это подразумевает использование дополнительной финансовой поддержки от государства и позволит нам выйти на новый уровень.Юрий Карапузов

"