Posted 16 июля 2015,, 10:14

Published 16 июля 2015,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

За задержки рейсов белгородцы могут наказать авиакомпании штрафом в сто тысяч рублей

16 июля 2015, 10:14
16 июля в «Интерфаксе» транспортный прокурор Белгородской области Александр Корнюшкин рассказал о ситуации с авиаперевозками в регионе.

По всем задержкам рейсов сотрудники транспортной прокуратуры проводят проверки.

«Парадоксально, что к нам поступают лишь единичные обращения. Люди должны знать, что они имеют право на определённые поощрения в случае задержки рейсов, – говорит Александр Корнюшкин. – Им также необходимо самим проявлять активность. Ведь конкретных обращений у нас единицы, несмотря на то, что здесь иногда серьёзно задерживаются рейсы».

В Белгороде рейсы задерживаются достаточно часто, и авиаперевозчики не всегда соблюдают правила, игнорируя предоставление своим пассажирам прохладительных напитков, горячей еды, а в случае долгой задержки – номера в гостинице.

Стоит отметить, что чем дольше задержка рейсов, тем больше «бонус» пассажирам.

Если после задержки рейса у белгородцев возникли вопросы или претензии к авиакомпании, озвучить их можно лично либо обратившись по телефону транспортной прокуратуры. Также можно отправить электронную жалобу, которую рассмотрят специалисты.

Никакой фиксированной формы заявлений нет, достаточно описать факт нарушения в свободной форме. «Достаточно одного факта задержки рейса, чтобы привлечь компанию к административному штрафу в 100 тыс. рублей, – говорит Александр Корнюшкин. – Мы стремимся к тому, чтобы наши самолёты летали с такой же регулярностью, как сегодня ходят поезда».

На протяжении всего периода существования нового белгородского аэропорта сотрудники транспортной прокуратуры неоднократно привлекали к административной ответственности авиаперевозчика. На территории Белгородской области он один «Центр-Юг».

Аэропорт, как правило, к задержкам рейсов отношения не имеет.

Виталина Скрипина

"