Posted 16 июня 2022,, 08:22

Published 16 июня 2022,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Ландшафтный архитектор Белгорода объяснила, почему выкапывают луковицы тюльпанов

16 июня 2022, 08:22
Луковицы тюльпанов сохраняют для экономии, чтобы в следующем году не пришлось тратить деньги на их закупку.

Как рассказала главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова, луковицы выкапывают в тех местах, в которых планируется смена цветочной композиции. В этих местах высаживают летние растения.

В местах, где мы не выкапываем и оставляем луковицы на следующий год, рассчитываем, что они зацветут практически все. Возможно, будет не такое дружное цветение. Выкапываем в местах, где нет необходимости их оставлять, где будет меняться композиция, в парке Победы, например.Елена Семенкова

Как отметила Семенкова, луковицы также сохраняют для экономии: «Мы не можем себе позволить выбросить их, потому что есть луковицы, которые зацветут в следующем году. У нас будут растения, которые мы сохраним до следующей посадки».

Тюльпаны должны зимовать, но с каждым годом луковицы опускаются в глубину на 3–5 см. Чем дольше они будут находиться в земле, тем хуже будет цветение бутона. Из-за глубины у луковицы не хватает сил выйти с красивым цветением.

Те, кто не имеет возможность хранить тюльпаны и по финансам может себе позволить, каждый год покупают новые. Здесь мы решили сэкономить, перебрать и посмотреть, сколько вырастет в следующем году.Елена Семенкова

Отметим, что больные тюльпаны утилизируют, а некоторые придётся дорастить, чтобы понять, сколько из них пригодны для высадки.

Ранее стало известно, что Белгорблагоустройство на госзакупках разместило лот на выкопку и хранение луковиц тюльпанов. Подрядчик должен выкопать не менее 1,5 млн растений. На эти цели будет затрачено 19 млн рублей.

Как рассказала Елена Семенкова, луковицы необходимо перебрать, высушить, отделить те, которые можно высадить осенью. Поэтому в контракт вкладывались также и эти работы.

"