Posted 16 июня 2020,, 14:19

Published 16 июня 2020,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Белгородцы решат, появится ли в Центральном парке амфитеатр

16 июня 2020, 14:19
На рассмотрение белгородцев предлагается пять общественных пространств, из которого только одно будет реконструировано до осени текущего года. Свой выбор белгородцы смогут сделать во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

С 25 июня по 1 июля жители областного центра смогут выбрать два общественных места, которые, по их мнению, в большей степени нуждаются в реконструкции. На рассмотрение предлагается пять проектов: обустройство велодорожки по проспекту Б. Хмельницкого, благоустройство летнего амфитеатра в парке Ленина, благоустройство спортивной площадки на территории парка памяти, комплексное благоустройство территории около здания детской поликлиники № 4 и создание общественного пространства рекреационной зоны сквера по улице Почтовая.

Отдать свой голос белгородцы смогут во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Проекты, которые наберут наибольшее количество голосов, реализуют до осени текущего года. На это планируют потратить 25 млн рублей.

Помимо областного центра в конкурсе на лучшие проекты по преображению зон отдыха участвуют все муниципалитеты региона. Всего на реализацию проектов-победителей в Белгородской области в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» из государственного бюджета было выделено 300 млн рублей.

К примеру, в Алексеевском горокруге жители смогут проголосовать за благоустройство контактного фонтана в парке культуры и отдыха, в Белгородском районе — за благоустройство пруда в селе Бессоновка, в Вейделевском районе — за строительство детского городка, в Волоконовском районе — за строительство скейт-парка или реконструкцию подвесного моста, а в Яковлевском горокруге — за благоустройство площадки для выгула собак.

На рассмотрение людей каждый муниципалитет представил от трёх до пяти проектов. Всего в региональный департамент ЖКХ районы направили порядка 75-80 проектов.

Напомним, ознакомиться со всеми проектами вскоре можно будет на сайтах правительства области, департамента ЖКХ, муниципальных образований и в социальных сетях.

"