Posted 16 июня 2009,, 08:39

Published 16 июня 2009,, 08:39

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородское УФАС: Реклама БАДа противоречит законодательству

16 июня 2009, 08:39
Белгородское УФАС в ходе проведения контроля за соблюдением СМИ требований законодательства о рекламе обнаружило, что во многих периодических изданиях размещена реклама бальзама «Промёд». По мнению Белгородского УФАС, в рекламе этой биологически активной добавки содержатся грубые нарушения закона «О рекламе».
Сюжет
УФАС

Из содержания текста рекламной статьи следует, что «бальзам «Промёд» исцеляет практически всё!». Опубликованная рекламная статья содержит ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения этого препарата. То есть реклама БАДа создаёт впечатление, что препарат является лекарственным средством и обладает лечебным свойством, отмечает пресс-служба ведомства.

В тоже время опубликованная рекламная статья сопровождается пометкой о том, что бальзам не является лекарственным средством. Также рекламная статья содержит выражения благодарности в связи с применением бальзама «Промёд». Как считает Белгородское УФАС, данные обстоятельства указывают на признаки нарушений п. 6 ч. 5 ст. 5, п. 1, 2, 3 ч.1 ст.25 Федерального закона «О рекламе». Кроме того, в рекламе товара при дистанционном способе его продажи не указаны необходимые сведения о продавце. Белгородское УФАС считает, что это нарушает ст. 8 ФЗ «О рекламе».

По данному факту антимонопольная служба уже возбудила дела по признакам нарушения рекламного законодательства. Рассмотрение первого из них назначено на 7 июля.

"