Posted 16 мая 2022,, 13:30

Published 16 мая 2022,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В девяти районах Белгородской области не будет последних звонков

16 мая 2022, 13:30
Эти муниципалитеты находятся рядом с границей. Списком районов, в которых не планируют проводить праздничные мероприятия, поделились в региональном правительстве.
Сюжет
Школы

В Белгородской области, как и по всей России, готовятся к проведению последних звонков. Однако праздничные мероприятия отметят не во всех муниципалитетах.

Причина такого решения — действующий в регионе «жёлтый» уровень террористической опасности. Из-за этого в девяти муниципалитетах, которые находятся рядом с границей с Украиной, последние звонки не состоятся. В список вошли Валуйский, Грайворонский и Шебекинский горокруга, Белгородский, Борисовский, Вейделевский, Волоконовский, Краснояружский и Ровеньский районы.

В остальных районах праздничные линейки для учеников девятых и одиннадцатых классов пройдут очно. Со стороны эпидобстановки никаких угроз нет. Последние звонки для начальных классов тоже проводить не планируют.

Возможны выездные мероприятия по согласованию с главами районов. Вместе с тем запрещено выезжать к водоёмам.

Ранее министр образования Андрей Милёхин заявил, что к 18 мая должны подготовить программу празднования последних звонков в каждой школе в каждом муниципалитете. План согласуют с учениками и их родителями.

Напомним, что рекомендацию проводить последние звонки в очном формате направило и Минпросвещения РФ.

Что касается экзаменов, то ОГЭ и ЕГЭ в текущем году сдавать планируют более 21 тыс. школьников. При этом некоторые пункты сдачи экзаменов работать не будут из-за расположения рядом с Украиной.

Вопрос о проведении выпускных в регионе ещё решается. Губернатор Вячеслав Гладков предложил не продавать алкоголь не только непосредственно в праздничный день, но и за день до и после выпускного.

"