Posted 16 мая 2022,, 12:19

Published 16 мая 2022,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Суд приказал выплатить женщине пособие за гибель её сына в ходе службы

16 мая 2022, 12:19
Тело молодого человека обнаружили военнослужащие. Следователи завели уголовное дело по статье за доведение до самоубийства, однако спустя время прекратили из-за отсутствия события преступления. Мать погибшего пыталась добиться пособия от страховой. После разбирательств суд встал на её сторону, пишут «Брянские новости».
Сюжет
Суд

В 2015 году жителя Брянской области признали годным к срочной службе. Его направили в Калужскую область, в части он занимал должность электрика расчёта эксплуатации и обслуживания автоматизированных систем охраны. Домой военнослужащий так и не вернулся: в один из дней сослуживцы обнаружили его труп.

Следователи завели дело по статье за доведение до самоубийства. Однако по итогам расследования его прекратили из-за отсутствия события преступления, пишет издание.

Мать военнослужащего обратилась в страховую компанию за единовременным пособием по факту гибели сына при несении службы. Однако женщине отказали. После этого жительница Брянской области обратилась в суд.

В городском суде встали на сторону женщины. Минобороны пыталось обжаловать решение, но его оставили без изменения.

По закону, если военный погиб при несении службы, члены его семьи могут получить единовременное пособие в равных долях в размере 3 млн рублей.

"