Posted 16 мая 2020,, 11:20

Published 16 мая 2020,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Белгородской области у четверых несовершеннолетних обнаружили ВИЧ

16 мая 2020, 11:20
Статистические данные по ситуации с распространением ВИЧ-инфекции сообщили в Белгородском центре по борьбе со СПИД. Помимо взрослых, вирус обнаружили у четверых подростков.

Как сообщила заместитель главного врача Белгородского центра по борьбе со СПИД Антонина Акимова, случаи заражения ВИЧ среди несовершеннолетних единичные. В основном это 17-летние подростки, которые приобрели инфекцию половым путём.

Согласно статистике, в регионе с момента начала регистрации заболевших было зафиксировано четыре случая ВИЧ-инфицирования среди несовершеннолетних — двое из них заразились через половой гомосексуальный контакт, а двое – путём введения инъекционных наркотиков.

По словам Акимовой, в центре СПИД анализ может сдать и несовершеннолетний, однако, если диагноз у него будет положительный, медработники сообщат об этом родителям. Поскольку, согласно федеральному законодательству, за распространение несовершеннолетним ВИЧ-инфекции ответственность несут его родители.

Поэтому в случае заражения вирусом человека до 18 лет расписку о наличии у подростка ВИЧ и об уголовной ответственности за его распространение подписывают его родители. Когда подросток становится совершеннолетним, он уже повторно собственноручно подписывает документы о том, что он осведомлён о своём диагнозе и знает об ответственности за распространение ВИЧ. То есть расписка берётся дважды.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на территории Белгородской области за весь период регистрации болезни обнаружено 2914 случаев ВИЧ-инфекции.

Среди выявленных в 2020 году жителей региона при внутривенном употреблении наркотиков заразились 28,6%, а половым путём — 71,4%.

Умерли по разным причинам за весь период регистрации 662 ВИЧ-инфицированных, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции — 130 человек. За четыре месяца текущего года умерли 27 человек, из них от СПИДа — двое.

"