Posted 16 мая 2020,, 08:15

Published 16 мая 2020,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Белгородской области отремонтируют аптеку Турминского за 9,8 млн рублей

16 мая 2020, 08:15
Власти приступят к капитальному ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Аптека Турминского» в Старом Осколе. Соответствующие документы появились на сайте госзакупок. На ремонт планируют потратить 9,8 млн рублей.

Капитально отремонтировать «Аптеку Турминского» планируют за 189 дней с момента заключения контракта. Заказчик работ — управление капитального строительства Старооскольского городского округа. Стоимость работ местному бюджету обойдётся в 9,8 млн рублей.

Согласно документам госзакупки, во время капитального ремонта на объекте восстановят стены, обустроят полы, восстановят и реставрируют кирпичную кладку, перекроют кровлю, установят оконные и наружные дверные блоки, отремонтируют штукатурку внутренних стен, восстановят фасад и обустроят веранду.

В эту сумму входят также демонтажные работы, установка систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и системы охранного телевидения.

Подать заявку на участие в электронном аукционе можно до 21 мая.

Напомним, в аптеке Турминского старооскольские власти планировали создать музей. Управление капитального строительства Старооскольского городского округа заключило соглашение с ООО «Юникрон». Стоимость проекта составила более 1,5 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Старооскольского городского округа.

Согласно проекту реконструкции аптеки, здание будет включать несколько экспозиционных залов, а в подвальном помещении будет находиться мини-кафе по типу «Трактир». На территории музея планируется размещение «Аптекарского огорода», места для уличных игр и массовых мероприятий с посетителями, парковки для велосипедов, стоянки для экскурсионных автобусов и автомобилей индивидуальных посетителей.

Аптека Турминского находится в Старом Осколе на улице Ленина, д. 3. Она имеет два этажа, причём один из них – подземный. Общая площадь – 426,22 м². Располагается она на площади 1 084 м². Здание было построено в 1912 году.

"