Posted 16 мая 2020,, 14:14

Published 16 мая 2020,, 14:14

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

После перевода денег на «безопасные» счета белгородка лишилась 300 тысяч рублей

16 мая 2020, 14:14
Телефонные мошенники убедили жительницу Белгородской области взять кредит и перевести деньги на «безопасные» счета.

По данным УМВД России по Белгородской области, с заявлением в полицию пришла 29-летняя жительница Валуйского городского округа. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он обратился к ней по имени-отчеству и спросил, не переводила ли она только что деньги в другой регион.

Получив отрицательный ответ, мужчина переключил её на «специалиста». Тот посоветовал ей для сохранности денег перевести их на «безопасный» счёт, чтобы их не похитили мошенники. И девушка согласилась. Она сообщили номер своей банковской карты и код в СМС-сообщении. После этого с её счёта были списаны 12 тысяч рублей.

Мошенники пошли дальше и сказали, что на имя девушки была подана заявка в банк на кредит и её одобрили. Чтобы не потерять эти деньги, жертву уговорили взять новый кредит, а деньги перевести на «защитные» номера. Полученные 240 тысяч рублей валуйчанка обналичила и перевела на абонентские номера мошенников небольшими суммами.

После этого мошенники сообщили девушке об одобренной на её имя кредитной карте в другом банке, и её нужно было срочно деактивировать. В салоне сотовой связи женщина оформила кредитку и сообщила злоумышленникам её номер и код из СМС. Когда с карты списали 70 тыс. рублей, валуйчанка начала догадываться, что стала жертвой обмана.

В общей сложности она проговорила с мошенниками шесть часов и потеряла свыше 300 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта».

"