Posted 16 мая 2019,, 20:00

Published 16 мая 2019,, 20:00

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Более 300 тысяч россиян умерли от СПИДа

16 мая 2019, 20:00
19 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

В третье воскресенье мая ежегодно во всём мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Его целью является привлечение внимания населения к этой проблеме, социальной защите ВИЧ-инфицированных и профилактике заболевания.

Этот день является символом поддержки тех, кто живёт с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами, он призван выразить солидарность, информировать и мобилизовать общество. 19 мая 2019 года этот день будет отмечаться в мире в 36-й раз.

С начала эпидемии из 78 млн человек в мире, заразившихся вирусом иммунодефицита, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция без лечения приводит к смерти через 7-8 лет. В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не получает специализированное антиретровирусное лечение. Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь.

СПИД – это последняя стадия протекания ВИЧ-инфекции в организме, она характеризуется полной утратой иммунитета. Чтобы этого не допустить, мы с 2007 года применяем интенсивную новокомпонентную терапию. Раньше это была целая горсть таблеток, которые надо было принимать три раза в день, теперь – новая форма препарата, она эффективна с меньшим количеством побочных эффектов. Новые препараты можно принимать 1-2 раза в сутки. Человек, который принимает этот препарат, никогда не умрёт от СПИДа.Юрий Бончук, главный врач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД

Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран. Только в 2018 году было выявлено 101 345 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2017 году – 104 402. Среди впервые выявленных в 2018 году ВИЧ-инфицированных 39 % заразились при употреблении наркотиков нестерильными инструментами, 57,5 % – при гетеросексуальных контактах и 2,5 % – при гомосексуальных контактах.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от полутора до трёх месяцев после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. Но, стоит отметить, имеется возможность профилактики ВИЧ после предположительно опасного контакта.

Если был контакт и вы подозреваете, что человек в этом плане был нездоров, вы можете обратиться в течение 78 часов к врачу-инфекционисту по месту жительства или к нам в Центр, и вам бесплатно дадут таблетку для профилактики.Юрий Бончук, главный врач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД

"