Posted 16 мая 2015,, 13:21

Published 16 мая 2015,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Стотомный архив постановлений ГКО готовится к изданию в России

16 мая 2015, 13:21
О начале работы по подготовке издания членам Попечительского совета «Прохоровское поле» 15 мая в Белгородской области сообщил научный руководитель фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» Владимир Золотарёв.

По его словам, подготовить к изданию документы и материалы Государственного комитета оброны поручил президент Владимир Путин.

«Сначала мы прикинули, что по общей информации постановлений около 10 тысяч, – рассказал Владимир Золотарёв. – Думали, это будет 5-7 томов. А когда углубились в изучение проблемы, выяснили, что это 131 тысяча образов. В общей сложности это сто томов. Сейчас уже есть резолюция президента, решение министра обороны».

По мнению историка, будущий труд имеет значение не только как архив документов, но и как своего рода «настольная книга» для представителей власти сегодняшней России.

«Мне кажется, это чрезвычайно важная вещь. Это механизм принятия решений всех видов жизнедеятельности нашего государства. Мне думается, что и для губернаторов, глав субъектов Российской Федерации это может быть настольной книгой. По сути дела здесь охвачена вся жизнь нашего государства с очень серьёзной рецептурой», – заявил он.

Идею создания сборника документов Государственного комитета обороны поддержал председатель Попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков.

«Я думаю, в отношении ГКО вы правильно поставили вопрос, – отметил он. – Потому что вся ответственность в стране была на ГКО».

Справка. Государсвенный комитет обороны был образован 30 июня 1941 года. Мотивация властей базировалась на тяжёлом положении на фронте, требовавшим максимальной централизации руководства страной. Председателем ГКО был Иосиф Сталин.

Сергей Егоров

"