Posted 16 апреля 2021,, 13:34

Published 16 апреля 2021,, 13:34

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

От конфет до первого салюта: что знают о Белгороде жители города Шахты

16 апреля 2021, 13:34
Корреспондент ИА «Бел.Ру» провёл опрос и выяснил, что думают о Белгороде и Старом Осколе жители г. Шахты Ростовской области.

Зоя Заяц, пенсионерка

Белгородская область находится примерно в 500 км от Москвы, на границе с Украиной. Значит, примерно в два раза ближе, чем наш южный городок. Он гораздо чище и красивее, чем Шахты. Территория области называется ещё Белогорьем, связано это с меловыми горами. А рядом с Белгородом находится Старый Оскол, где развито производство строительных материалов из местного сырья.

Юлия Арсентьева, учитель русского языка и литературы

Сама я никогда там была, хотя очень хотелось бы. Знаю, что он облагороженный и чистый, является главным городом области. Кажется, стоит на реке с таким интересным названием (речь идёт о Везёлке – прим. ред.). В Старом Осколе делают чудесные конфеты, которые я обожаю. Раньше, они, кстати, были вкуснее. Не знаю, что там случилось на производстве, но вкус изменился, жаль.

Екатерина Кондратьева, тренер

Я никогда там не была, но знаю, что город отличается чистотой и ухоженностью. Он не является городом-миллионником, как и Шахты, но, судя по фотографиям, которые мне попадались в Интернете, он кажется таким развитым. Знаю, что там недалеко находится Прохоровка, где есть известный музей.

Иван Скилков, пенсионер

Никогда там не бывал, но в телевизоре часто слышал. Говорят, там медицина хорошо развита. Значит, там пенсионерам неплохо жить. У нас же в городе так трудно с медицинской помощью. Больниц мало, а какие есть, так там очереди огромные, да и с потолков штукатурка сыпется. А вот там не так, там все цивильно.

Под Белгородом было Прохоровское сражение. Об этом все должны знать и помнить. Ещё, если память не изменяет, Белгород – город первого салюта. С него-то всё и началось у нас в России, все эти «выстрелы».

Кирилл Лунев, студент ЮФУ

Если быть откровенным, то я ничего не знаю о Белгороде, кроме того, что он находится где-то в сторону Москвы, и он город воинской славы. Всё. Никогда не интересовался им, только пару раз слышал в новостях.

Ольга Рипачева, журналист

Первое, что мне приходит в голову, так это то, что во время Чеченской войны многие переехали жить именно в Белгородскую область. Кстати, Ростовская и Белгородская области имеют общую реку – Северский Донец. Также Донец протекает и по территории Украины, которая находится на границе с Белгородской областью.

Кроме того, как я помню, какие-то древние поселения, связанные с Белогорьем, упоминались ещё в «Слове о полку Игореве…». А ещё там делают вкусные макароны, «Шебекинские».

Иван Фадеев, юрист

Несколько лет назад был в Белгороде, провёл там пару дней. Хотя хотелось бы подольше. Красивый, ухоженный, чистый город. Местами даже забавный. Там живут приятные люди. Он является областным центром, однако, если сравнивать с нашим Ростовом, Белгород всё же маленький для центра.

Думаю, его можно рекомендовать тем, кто любит эко-туристические путешествия, потому что даже на главной улице воздух чище, чем в Шахтах на окраине города.

Ещё там есть Прохоровка, где находится красивый музей танкового сражения. Он очень круто сделан, так что его точно стоит всем посетить.

Ольга Пискозуб, медсестра

Это чистая и красивая область. Когда я была маленькая, часто бывала в деревнях Проточная и Кочегуры. У меня там жили родственники. О Белгородской области остались только хорошие воспоминания, потому что там много зелёных насаждений. Также в области делают очень вкусные конфеты. Переехав в Шахты, я часто вспоминала Белгородчину, всё время хочется вернуться.

Владислав Кондратенко, бармен

Точно знаю, что там есть неплохой университет. Когда думал о поступлении, рассматривал и Белгород, у меня там знакомые учились. Но всё же отдал предпочтение нашему ростовскому ДГТУ.

Помимо этого, в силу своей профессии знаю, что там есть несколько баров с интересными названиями: «Декабрист», «Гвозди», «Шаляпин». Думаю, если когда-то поеду в Белгород, то обязательно загляну туда. Ещё там горы меловые есть. На это и всё, знаний мало. Если бы поступил, рассказал бы точно больше!

Андрей Харин, студент

Во-первых, это город воинской славы. Причём, если я верно помню, он один из первых, кто получил это звание.

Во-вторых, в городе большое количество памятников архитектуры. Например, много соборов и церквей, которые относятся ещё к 18-19 векам.

В-третьих, Белгород является конечной станцией железнодорожной магистрали Белгород-Курск-Орёл-Тула-Москва.

В-четвёртых, область имеет множество областей-соседей – Курская, Воронежская, Харьковская.

"