Posted 16 апреля 2020,, 09:16

Published 16 апреля 2020,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

«Скайп», кроссворды и списки покупок: как удержать пожилых белгородцев дома

16 апреля 2020, 09:16
Интересные занятия и постоянные звонки бабушкам и дедушкам убедят их лишний раз не выходить на улицу и не подвергать себя опасности, считают в Роспотребнадзоре. В ведомстве поделились советами по общению с пожилыми людьми в этот непростой период.

Прежде всего, считают в региональном управлении, нужно объяснить пенсионерам, насколько важно соблюдать домашний режим, и ответить на их вопросы.

Вместе составьте план занятий на день. Чтобы не скучали, оформите им подписку на фильмы и сериалы, газеты или журналы, привезите им интересные книги, сборники кроссвордов или настольные игры.

Чаще интересуйтесь здоровьем пожилых родственников: спрашивайте о давлении, температуре, общем самочувствии.

Помогите бабушкам и дедушкам разобраться в социальных сетях и покажите им, что общаться можно и по видеосвязи. Поддерживайте их и хвалите за успехи.

Чтобы не вынуждать пенсионеров лишний раз выходить в магазин или аптеку, попросите составить список нужных вещей и принесите их сами. Если же это сделать не получается, можно обратиться к волонтёрам.

Обязательно оставьте список с номерами телефонов, куда можно позвонить в экстренной ситуации.

Люди старше 60 лет наиболее уязвимы перед коронавирусом, поэтому им необходимо соблюдать домашний режим. Напомним, что ранее всех жителей региона в возрасте 65+ перевели на удалённую работу. Также региональные власти приостановили действие единых социальных проездных билетов.

Пенсионерам в Белгородской области готовы помочь волонтёры, они принесут продукты и лекарства. Всего, по данным правительства, в регионе работает более 1,3 тыс. таких добровольцев.

Штаб помощи пожилым людям открыт и в Белгороде. Обратиться к волонтёрам можно по номеру 8-800-200-34-11.

"