Posted 16 апреля 2020,, 15:04

Published 16 апреля 2020,, 15:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

С 17 апреля в Белгородской области начнутся выплаты на детей до трёх лет

16 апреля 2020, 15:04
Пенсионный фонд рассказал, как погасить часть кредита средствами маткапитала, а управление соцзащиты населения – кто сможет временно получать пособия, субсидии и компенсации без дополнительных документов и личного присутствия.

На ежедневном брифинге 16 апреля Татьяна Стригунова – замуправляющего ОПФР по Белгородской области сообщила, что выплаты в 5 тыс. рублей на детей в возрасте до трёх лет смогут получать даже те, кто уже истратил ранее свой материнский капитал.

С апреля по июнь все, имеющие право на эти выплаты, получат их на каждого ребёнка. Эти средства не уменьшат размер маткапитала. Их получат и те, кто уже истратил свой материнский капитал. Татьяна Стригунова, заместитель управляющего ОПФР

По словам Стригуновой, на эти выплаты могут претендовать только граждане, постоянно проживающие на территории РФ, но самое главное условие – средства перечислят только на счёт кредитного учреждения.

Помимо всего прочего, если семья имеет право на другие меры соцподдержки, то эти 5000 рублей не будут учитывать при определении среднедушевого дохода.

Пенсионный фонд начал принимать заявления с 8 апреля, и на сегодня в Белгородской области через личный кабинет подали уже более 7,5 тыс. заявлений. Татьяна Стригунова, заместитель управляющего ОПФР

Кроме того, Стригунова пояснила, как быть тем, у кого день рождения ребёнка посреди месяца, и на какие выплаты могут рассчитывать такие семьи. По её словам, если день рождения у ребёнка, к примеру, второго мая и ему исполняется три года, то выплаты получат за два месяца – за апрель и май. На выплату не может рассчитывать семья, в которой ребёнок родился после 1 июля.

В ситуации стремительного распространения коронавирусной инфекции в регионе Пенсионный фонд призывает всех подавать заявления на маткапитал в электронной форме, тем более такая возможность есть.

Первые выплаты в Белгородской области начнутся с 17 апреля.

Кроме материнского капитала, существуют и другие меры социальной поддержки, которые в связи с коронавирусом можно будет получить без присутствия заявителя и кипы документов. К таковым относится ежемесячная выплата на первого ребёнка. С 1 апреля по 1 октября 2020 года эта выплата гражданам, имеющим детей, достигших одного, полутора или двух лет, будет назначаться без подачи заявления.

Без заявления можно получить субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Это правило временное. Однако с 1 апреля до 1 октября тем, кто уже получал такие льготы, их просто продлят ещё на полгода без справки о доходах.

Региональные выплаты в виде ежемесячных детских пособий также будет выдаваться таким образом – без предоставления справки о доходах. По истечении срока до 31 марта выплату продлят ещё на полгода.

Согласно постановлению правительства РФ, компенсации членам семей погибших военных и сотрудников федеральных органов будут назначаться. С 1 апреля по 1 октября размер ежемесячной выплаты будет складываться по итогам прошедшего 2019 года.

Кроме того, правительство утвердило временный порядок, по которому установленная группа инвалидности со сроком будет автоматически продлеваться на полгода. Всё это время на основании полученных от соцэкспертизы данных такие граждане смогут получать компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ежемесячную выплату на детей от трёх до семи лет тоже можно получить без предоставления документов. Единственное, что понадобится – заявление, образец которого есть на всех сайтах органов соцзащиты населения. Заполненное заявление можно будет направить в режиме онлайн. Такой возможностью уже воспользовались более 700 белгородцев.

Напомним, 5 тысяч рублей на детей до трёх лет В России получат порядка 2,3 млн семей. Для обращения у них будет почти полгода – заявления Пенсионный фонд принимает до 1 октября.

Также в Белгороде начали приём заявлений для назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. Телефоны для справок: 8 (4722) 33-36-63; 32-61-61.

"