Posted 16 апреля 2020,, 16:49

Published 16 апреля 2020,, 16:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

При ухудшении ситуации с COVID-19 в Белгородской области могут отложить капремонт

16 апреля 2020, 16:49
В правительстве ответили на запрос лидера партии «Справедливая Россия» в регионе Сергея Бочарникова о временной приостановке капитального ремонта и отмене выплаты взносов на него.

Напомним, из-за распространения коронавируса в Белгородской области Бочарников предложил временно приостановить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также не собирать взносы на него до улучшения ситуации.

10 апреля на брифинге по ситуации с коронавирусом руководитель департамента ЖКХ Константин Полежаев отметил, что выход одного или нескольких зданий из системы взносов повлияет на всю цепочку капитального ремонта, поэтому эта мера не может быть применена для финансовой поддержки белгородцев.

В программу на 2020 год попадают 228 домов в регионе. По словам Полежаева, все необходимые закупки уже провели, строительные организации уже работают на 184 объектах.

В то же время власти могут рассмотреть вопрос о приостановке капитального ремонта в случае ухудшения ситуации с COVID-19 в регионе.

Об этом говорится в ответе на запрос Сергея Бочарникова от Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области за подписью его исполнительного директора Леонида Белоковаленко.

Обстановка с коронавирусом в регионе вызывает большую обеспокоенность властей, но не является чрезвычайной. Потому полное прекращение работ по капремонту и освобождение жителей от взносов нецелесообразно.

Также в ответе указано, что для снижения нагрузки на бюджет белгородских семей Фонд по услуге «взнос на капитальный ремонт» не начисляет пени за период с 1 апреля по 30 мая.

"