Posted 16 апреля 2020,, 13:16

Published 16 апреля 2020,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Фонд «Поколение» передал волонтёрам Белгородской области 10 тысяч медицинских масок

16 апреля 2020, 13:16
10 тысяч защитных масок и 7,5 тысячи перчаток передал Фонд «Поколение» Андрея Скоча волонтёрам региона, оказывающим помощь людям, находящимся на домашней самоизоляции.

Нам важно, чтобы наши добровольцы были оснащены первыми средствами безопасности, такими как маски и перчатки. Сегодня свыше 700 добровольцев включены в работу по оказанию помощи для пенсионеров, для людей, которые находятся в режиме самоизоляции, по доставке продуктов питания и другой помощи.Дмитрий Кисиленко, руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества

В этот день помощь от Фонда «Поколение» получило Марфо-Мариинское сестричество милосердия. В период пандемии трапезная при монастыре закрылась, питание бездомных проходит за пределами монастыря. Горячие обеды раздают в контейнерах и бутылках. Это позволяет избежать лишних контактов и максимально дистанцироваться друг от друга как пришедшим, так и сёстрам милосердия.

Раньше в трапезной питалось порядка ста человек, сейчас приходит в два раза меньше. Еду готовят в монастыре и раздают всем нуждающимся. Для того, чтобы сестричество могло и дальше обеспечивать горячим питанием горожан с соблюдением мер безопасности, Фонд «Поколение» передал 10 тысяч комплектов одноразовой посуды. Средства, сэкономленные на пластиковой посуде, будут направлены на улучшение качества пайков для нуждающихся в горячем питании.

Мы производим выдачу трапезы в специальных контейнерах: это дополнительно бутылка, куда наливается чай, компот, выдаётся ложка, и всё это укладывается в специальный пакет. На пластик уходит примерно 700 рублей день.Анастасия Маслакова, помощница старшей сестры Марфо-Мариинского сестричества милосердия

Помощь в средствах индивидуальной защиты получили и региональные медики: 40 тысяч защитных масок и одна тысяча специальных медицинских костюмов.

"