Posted 16 марта 2022,, 03:11

Published 16 марта 2022,, 03:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

РЭО сообщил о лучших регоператорах в Московской и Брянской областях

16 марта 2022, 03:11
Российским экологическим оператором (РЭО) был представлен рейтинг региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Рейтинг составлен из 20 позиций, на первых строчках которого оказались московские и брянская компании. Публикация «Зеленого рейтинга» будет выполняться каждый год.

Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что благодаря рейтингу можно оценить вклад регоператоров в развитие системы обращения с отходами на территории России. Для его составления были отобраны критерии и проведена статистическая оценка. Помимо этого, представители РЭО регулярно мониторили работу операторов в регионах, собирали информацию и анализировали ситуацию. Буцаев поздравил всех участников с проделанной работой и представил лидеров области, пишет rg.ru.

Критерии оценивания региональных операторов следующие: собираемость платежей, работа с волонтерами, проведение просветительских акций, которые посвящены сознательному потреблению, удовлетворенность граждан оказанием услуг, охват населения платежами за коммунальные услуги по обращению с отходами.

Самыми лучшими региональными операторами оказались ООО «Хартия» и ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» из Московской области, ООО САХ из Удмуртской Республики, АО «Чистая планета» из Брянской области, ЕМУП «Спецавтобаза» из Свердловской области.

При составлении «Зеленого рейтинга» учитывались статистические показатели и результаты соцопроса. В список включены статистические показатели и итоги соцопроса населения. Благодаря этому можно проанализировать цифровые сведения и дать оценку уровню социального настроения и восприятия изменений в области обращения с отходами. Представители РЭО выполнили анализ сведений электронной модели федеральной схемы обращения с отходами и территориальных схем, данных ФОИВ и РОИВ. Также проанализировали регоператоров, данные цифровой системы «РЭО Радар», анкету участника «Зеленого рейтинга» (с верификацией) и отчет по сообщениям в СМИ.

По результатам социологического опроса можно охарактеризовать качество инфраструктуры и доступность услуг по обращению с отходами, информированность граждан и их отношение к новой реформе. В ноябре проводился телефонный опрос (CATI) по созданной выборке. В опросе приняли участие граждане РФ от 18 лет. Погрешность выборки — менее 3,4%.

"