Posted 16 марта 2022,, 13:25

Published 16 марта 2022,, 13:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Компания Solartek представила первый в России сверхбольшой фрагмент солнечной кровли

16 марта 2022, 13:25
Компания Solartek произвела первый в Российской Федерации сверхбольшой солнечный модуль для кровельной системы, площадь которого составила почти семь квадратных метров.

Как пишет ТАСС, компания Solartek группы «ТехноСпарк» входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО». Сейчас гибкие солнечные батареи, которые интегрируются в здание, являются одной из развивающихся отраслей рынка солнечной энергетики — ключевым элементом концепции дома с нулевым углеродным следом. Такие модули повышают способность строения генерировать электрическую энергию с помощью кровли, фасадов и навесов. В перспективе это также будет делаться за счет использования окон.

В основе разработанного компанией Solartek сверхбольшого фрагмента солнечной кровли — фотовольтаический модуль. Использовалась технология склеивания тонкопленочных панелей, которая также была разработана специалистами Solartek и освоена в начале текущего года. С ее помощью можно создавать модули любого размера, снижая при этом стоимость и время монтажа системы на крыше.

В герметичный фрагмент кровли встроенно двести сорок восемь гибких тонкопленочных ячеек, преобразующих солнечный свет в электрическую энергию. Когда происходит частичное затенение, генерация электроэнергии продолжается, поскольку отключаются только попавшие в тень ячейки.

Вес фрагмента составляет 18 килограммов, а толщина — 2 миллиметра. Такие габариты обеспечивают простоту и легкость демонтажа для последующей сдачи в аренду. Для транспортировки модуля его можно свернуть в компактный рулон диаметром восемьсот миллиметров.

Глава компании Solartek Дмитрий Яковлев рассказал, что созданная технология соединения отдельных тонкопленочных фрагментов размером 3400×1000 миллиметров позволила изготовить фрагмент солнечной кровли рекордной для РФ площади — 6,8 квадратов. На данный момент компания организует мелкосерийное производство таких модулей в Троицке. После испытаний и сертификации модули станут полноценным продуктом, который имеет все достоинства фотовольтаических систем Solartek: легкость, простота установки, минимальные требования к кровле, возможность демонтажа для сдачи в аренду.

В планы компании входят организация изготовления таких модулей, их испытание и верификация по заказу крупных застройщиков и торговых центров.

"