Posted 16 марта 2022,, 09:13

Published 16 марта 2022,, 09:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Добро порождает добро

16 марта 2022, 09:13
Как старший оператор диспетчерской автотракторного управления Диана Махрина помогает окружающим словом и делом.

Таких людей, как Диана, в народе называют «живчиками». С детства не сидела на месте: в кружках по интересам и в спорте, на всевозможных школьных и студенческих мероприятиях — везде лидер.

«Буду главным инженером!»

И сегодня не изменяет себе. За два года на Лебединском ГОКе стала ответственной по работе с молодёжью в автотракторном управлении и активистом программы корпоративного волонтёрства. А ещё учится в Губкинском филиале МИСиС по специальности «горное дело», чтобы стать… главным инженером!

Шучу, конечно, а там… кто знает? — говорит она. — Если честно, то никуда не хочу уходить из АТУ. Это моё первое место работы и любовь на всю жизнь. Ребята, девчата, руководство — мы одна команда и всегда помогаем друг другу. Например, в начале терялась: не знала, как оформить новую машину или отправить документы на страхование — коллеги всё терпеливо объясняли и показывали.

Сегодня старший оператор диспетчерской движения погрузочно-разгрузочных работ с лёгкостью оформляет документы на технику. А в свободное время оттачивает лидерские навыки, управляя «молодёжкой» подразделения. Это около 400 человек, и найти язык нужно с каждым.

Рассказываю ребятам об акциях, которые проходят на комбинате и в городе, объясняю, какая нужна помощь жителям. «Да, порой приходится и поуговаривать, но чаще коллеги сразу откликаются», — говорит Диана.

Из-за пандемии в округе проводили не так много акций, но ребята не пропустили ни одну: высаживали деревья, убирали территорию, помогали ветеранам и поздравляли с Днём Победы.

В полезное русло направляет Диана и увлечения. Например, художественные способности. Холст, простой карандаш, пару часов времени — плакат для коллег готов. Прошлогодний онлайн-конкурс «Лебединская краса» пробудил в девушке талант режиссёра и сценариста. При поддержке Махриной представительница транспортников Алина Овчинникова заняла первое место.

Направление — добро

Раньше Диана серьёзно занималась спортом и была лучшим игроком Белгородской области по лапте. До сих пор помнит, какие страсти кипели на игровой площадке и как «прессовали» новичков.

Если, например, у подруги не получалось отбить мяч или сделать бросок, её обзывали. Было обидно, она убегала с поля и плакала. Я обнимала, говорила, что всё получится, советовала, как лучше «выбить». Знаете, помогало: игра потом шла. Диана Махрина

С тех пор Махрина верит, что моральная поддержка и правильные слова способны творить чудеса. А чтобы слова ещё и настроение поднимали, пишет о друзьях шуточные стихи. Правда на широкую аудиторию не выставляет — адресует исключительно героям произведений.

Диана — участник программы корпоративного волонтёрства. Перед Новым годом с коллегами-волонтёрами дарила ребятне сладости и подарки. Пригодился костюм Снегурочки, который мама давным-давно сшила для школьного праздника.

— Добро порождает добро, — убеждена Махрина. — Бабуля, которой мы помогли, улыбнётся соседскому ребёнку и угостит конфетой. Тот поможет однокласснику выучить математику. И цепочка добра пойдёт по миру!

В декабре 2021 года Диану Махрину отметили в корпоративной волонтёрской онлайн-номинации «Забота месяца», а по итогам года руководство Лебединского ГОКа назвало представительницу АТУ в числе самых заботливых на комбинате.

"