Posted 16 февраля 2021,, 16:00

Published 16 февраля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Когда ждать снятия ограничений и что будет с машиной мэрии: темы вторника в Белгороде

16 февраля 2021, 16:00
Сегодня, 16 февраля, в регионе обсуждают новые назначения в правительстве, возможность отмены ограничений по коронавирусу и заседание горсовета, где обсуждали Land Cruiser мэрии.

Новые назначения в правительстве Белгородской области

Вячеслав Гладков продолжает перестановки в областном правительстве. 15 февраля врио губернатора региона подписал документ о назначении Андрея Изварина на должность заместителя руководителя администрации губернатора. Контракт с ним заключили на год, до этого он занимал должность первого заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики региона.

Теперь Изварин стал первым подчинённым Алексея Семенихина, который стал главой администрации губернатора до 9 февраля 2026 года. Напомним, вчера, 15 февраля, Гладков объявил и о назначении на должность первого замгубернатора Евгения Мирошникова.

Послаблений не ждём до весны

К вопросу отмены ограничений по коронавирусу в Белгородской области вернутся не раньше 3 марта. Об этом сообщили на очередном заседании координационного совета. Представители Роспотребнадзора заметили, что, хотя ситуация с заболеванием сейчас в регионе стабильная, нужно подождать, чтобы она удержалась ещё на две-три недели. Тогда можно будет говорить о снятии ограничений.

В связи с этим важный вопрос — вакцинация жителей региона. Два раза привились уже 7000 белгородцев, первый компонент получили больше 51 тысячи человек. На прошлой неделе был небольшой сбой, связанный с задержками в поставках, но в депздраве заверяют, что вакцинация не только сохранит темпы, но и может быть ускорена, если в регион будут поставлять соответствующее количество вакцин.

С 1 марта объём иммунизации может вырасти в три раза, если транши будут рассчитаны на 20-25 тысяч человек.

Land Cruiser мэрии

Депутаты горсовета на очередном заседании обсудили представление от городской прокуратуры из-за подаренной администрации Белгорода дорогой иномарки. Машину уже внесли в план приватизации муниципального имущества на 2021 год, но последствия подарка от БИК будут обсуждаться ещё долго.

Теперь мэрия будет отчитываться о подарках. В трудовой договор с мэром тоже должны внести изменения, по которым он сможет получить за подобные действия городской администрации хотя бы выговор.

Кроме того, депутаты попросили градоначальника быть более осторожным в высказываниях, поскольку заявления Юрия Галдуна могут портить положительный имидж городской власти.

В то же время представитель прокуратуры отметил, что мэрия лукавит, когда говорит, что дорогая иномарка не потребует дополнительных расходов.

"