Posted 16 января 2022,, 16:00

Published 16 января 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Главные темы новостей в Белгороде 16 января

16 января 2022, 16:00
В областном центре провели самый крупный фестиваль вареников в мире, а жители центральной части города спорят с властями из-за расселения домов. Мэрия настаивает на их аварийности, а люди считают их пригодными для жизни и недовольны размерами компенсаций. Также в городе ожидаемо начала расти заболеваемость ковидом.

Дебаты с мэрией

15 января мэр Белгорода Антон Иванов встретился с жителями домов на Свято-Троицком бульваре и улице 50-летия Белгородской области, которые признаны аварийными и подлежат расселению. Люди недовольны размерами компенсаций за жильё, которое, по их мнению, значительно ниже рыночной стоимости квартир. Также они настаивают на том, что дома пригодны для проживания и они не хотят съезжать в недвижимость худшего качества. А аргументом стали две экспертизы, которые показали, что два дома нуждаются в ремонте, но всё ещё безопасны для проживания.

Подробный репортаж с места событий читайте в материале «Бел.Ру».

Растущий ковид

В Белгородской области наблюдается уверенный рост заболеваемости коронавирусом. С 13 января суточный прирост новых заражённых увеличился со 107 до 131 человека. При этом специалисты уверены в том, что в скором времени регион накроет новая волна заболеваемости в связи с неизбежным заносом в Белгородскую область штамма «омикрон».

Хотя в ряде регионов Черноземья уже и выявили первые случаи заражения омикроном, Белгородская область пока держит оборону. Но большой поток туристов на каникулах, а также масштабный фестиваль вареников, который прошёл в Белгороде 13–15 января, сделают своё дело, уверены медики. Ежедневно около 600 положительных проб вируса из Белгородской области исследуют в Оболенске, но пока что «омикрон» среди них не обнаружили.

Мировой вареничный рекорд

15 января в Белгороде завершился масштабный фестиваль вареников, который помог установить сразу два мировых рекорда: по самому большому числу вареников, которые приготовили на нескольких площадках в течение восьми часов, а также по проведению самого крупного фестиваля вареников. Рекорды признало международное агентство фиксации рекордов INTERRECORD.

Помимо рекордов, жителей Белгорода удивили приготовлением огромного вареника весом 5 кг с картофелем, салом и луком. Гигантское блюдо с трудом достали в целости и сохранности из воды, а затем поделили на порции и угостили посетителей фестиваля вареников.

"