Posted 16 января 2021,, 06:12

Published 16 января 2021,, 06:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В белгородском депздраве высказались о критике разведения потоков в поликлиниках

16 января 2021, 06:12
Замначальника департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова рассказала, где в области имеется идеальная система разведения потоков в поликлиниках. Распределять пациентов с симптомами ОРВИ и здоровых получается не всегда.

Людмила Крылова отметила, что не во всех поликлиниках есть возможность полностью изолировать здоровых людей от больных. Однако медики делают всё возможное, чтобы развести потоки пациентов и чтобы больные не контактировали с теми людьми, которые пришли на вакцинацию от коронавируса. Больные люди принимаются на отдельных этажах. По словам Крыловой, с ними работает отдельный контингент медиков и выделены свои кабинеты.

Это очень подвергается критике окружающими, что это невозможно. Тем не менее, мы максимально стараемся развести потоки по этажам. По зданиям это можно сделать только при наличии многокорпусной системы, но не все поликлиники и ЦРБ могут себе это позволить. Идеальная модель у нас в Губкине — это отдельно стоящее здание. Людмила Крылова

Крылова отметила, что в нынешних условиях организовать полностью раздельный приём пациентов с симптомами ОРВИ в поликлиниках невозможно, так как у зданий не всегда имеется достаточное количество изолированных входов и выходов. Потоки в любом случае будут пересекаться, пока не разойдутся по своим этажам.

Однако чиновница добавила, что никто заранее к таким условиям не готовился и сейчас приходится подгонять под новые требования те помещения, которые уже имеются в распоряжении медиков.

"