Posted 15 ноября 2010,, 15:54

Published 15 ноября 2010,, 15:54

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Ставропольская пшеница прошла экспертизу на карантинные сорняки

15 ноября 2010, 15:54
В начале ноября в СМИ прошла информация о том, что в партии пшеницы из Ставропольского края, которая прибыла на одно из сельхозпредприятий области, были обнаружены семена сорняков – горчака розового и повилики полевой. Однако в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края пояснили, что фуражная пшеница прошла фитоэкспертизу и предназначалась для переработки на комбикорм.

Как сообщили информационному агентству «Бел.Ру» в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, партия зерна прошла фитосанитарную экспертизу на выявление карантинных сорняков, о чём свидетельствует заключение Россельхознадзора по Ставропольскому краю.

В письме за подписью замминистра сельского хозяйства А.В.Ялового сообщается, что «данная партия отгружена на основании согласования с Управлением Россельхознадзора по Белгородской области, так как предназначена для переработки на комбикорм по технологии с лишением карантинных семян жизнеспособности. Управление Россельхознадзора по Белгородской области претензий к грузоотправителю по факту засорения карантинными объектами не имеет».

"