Posted 15 октября 2021,, 12:25

Published 15 октября 2021,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В Белгородской области 9000 человек стали жертвами домашнего насилия с начала года

15 октября 2021, 12:25
14 октября в Белгороде прошла первая встреча в рамках социального проекта «Сама виновата». На мероприятии объяснили, почему важно говорить о домашнем насилии, обсудили статистику и дальнейшие планы организаторов проекта.

Хореограф студии танцев «Dance Хаос» Ксения Медведева поделилась историей создания проекта «Сама виновата». Четыре года назад отец убил мать её ученицы на глазах у ребёнка. Ксения была озадачена тем, что в благополучной семье произошла такая трагедия. А самое главное — непонятно было, какие действия нужно предпринять.

Когда вам кажется, что это вас никогда не коснётся, что это не про меня, не про моё окружение — вам кажется.Ксения Медведева

Инициативу Ксении создать проект помощи жертвам домашнего насилия поддержали её танцевальный коллектив, редакция сетевого издания «Фонарь», сотрудники полиции региона и активисты молодёжной организации «Новое поколение».

14 октября в «Точке кипения» прошла первая встреча в рамках социального проекта «Сама виновата». На мероприятии объяснили, почему важно говорить о домашнем насилии, обсудили статистику и дальнейшие планы организаторов проекта.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Александр Толдинов озвучил статистику преступлений, связанных с бытовым насилием.

За девять месяцев в Белгородской области в УМВД поступило свыше 9 тысяч обращений о причинении телесных повреждений. Цифра включает не только насилие между супругами, но и между родственниками, соседями по дому. Если человек совершил преступление, то он ставится на профилактических учёт как «лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений». Среди правонарушений наиболее распространены побои, которые караются по статье 6.1.1. КоАП РФ. За последние пять лет было зафиксировано свыше 600 протоколов по данной статье.

Если правонарушитель продолжает проявлять насилие, то против него возбуждается уголовное дело. В Белгородской области уголовные преступления, связанные с бытовым насилием, регистрировались около 500 раз за последние пять лет. Каждый год совершается около 50 убийств и тяжких телесных повреждений.

Полковник полиции, начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Ченцова озвучила статистику преступлений в отношении несовершеннолетних. За девять месяцев было совершено около 500 таких преступлений, где половина — злостные уклонения от уплаты алиментов. 63 преступления — сексуальное насилие, из них 18 случаев совершены членами семьи. Наиболее тяжкие преступления происходят в семьях и караются по статье 156 УК РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

Такие преступления выявляются очень сложно, потому что сами жертвы молчат, либо дети в силу малолетнего возраста просто не сообщают.Марина Ченцова

Марина Ченцова призвала белгородцев обращать внимание на своих знакомых, соседей и друзей. Если возникнут подозрения о совершении над ними домашнего насилия, сообщите об этом в полицию. Сотрудники УМВД проведут профилактику правонарушений в семье. Возможно, семья благополучная и в ней не окажется фактов насилия, но если окажется — вы спасёте чью-то жизнь.

После обращения в полицию многие жертвы вынуждены оставаться в одном доме с насильником. В нашей стране нет укрытия, куда пострадавшие могли бы обратиться на время расследования и судебных разбирательств. Редактор издания «Фонарь» Андрей Маслов рассказал, что вместе с руководителями парка-отеля «Европа» они обговорили возможность создания на базе отеля временного жилья для жертв домашнего насилия.

В рамках проекта организаторы проведут беседы на тему домашнего насилия со школьниками, чтобы дети могли распознавать абьюзеров и не попадать под их влияние. Кроме того, планируется провести танцевальную терапию — тренинги через телесные практики, регулярные сессии с психологами, открыть горячую линию. В декабре состоится танцевальный спектакль «Сама виновата».

Я всегда за то, чтобы мы были гласными, говорили открыто, но через призму творчества и искусства.Ксения Медведева

"