Posted 15 октября 2021,, 11:11

Published 15 октября 2021,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Систему распознавания лиц для оплаты проезда запустили на всех станциях метро Москвы

15 октября 2021, 11:11
В Москве на всех станциях метро заработал сервис Face Pay, который позволит оплачивать проезд при помощи системы распознавания лица. Об этом сообщил заммэра столицы Сергея Собянина по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Новая технология позволяет пассажирам бесконтактно оплачивать проезд, только лишь посмотрев в камеру специального турникета, передает сайт mos.ru.

Глава столичного дептранса Ликсутов отметил, что Москва стала первым городом в мире, где система Face Pay заработала столь масштабно. К ней были подключены более 240 станций московского метро.

«Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире. Подчеркну, что Face Pay — это лишь еще один способ оплаты проезда. Подключение к сервису добровольное, только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя», — отметил Ликсутов.

Чтобы воспользоваться Face Pay, необходимо загрузить свою фото, данные банковской карты и карты «Тройка» через приложение «Метро Москвы». Спустя несколько часов после регистрации системой можно будет начать пользоваться. Отмечается, что все конфиденциальные данные человека надежно зашифрованы — камера на турникете считывает только биометрический ключ.

По словам Ликсутова, Face Pay позволяет ездить на метро без карты и смартфона. По прогнозам дептранса, через 2-3 года около 15% пассажиров будут регулярно пользоваться таким способом оплаты за проезд.

«Если потребуется, то будем корректировать число турникетов для Face Pay, если поймем, что спрос на него растет», — пояснил заммэра.

"