Posted 15 октября 2021,, 16:45

Published 15 октября 2021,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

ФСС: Пособия в Тюменской области выплачиваются своевременно

15 октября 2021, 16:45
Фонд социального страхования (ФСС) в Тюменской области сообщил, что переход на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию позволил застрахованным сотрудникам своевременно получать пособия независимо от материального положения работодателей.

Переход оказался особенно актуальным во время пандемии, когда многие компании испытывают экономические трудности, сообщает Nashgorod.ru.

Переход на прямые выплаты пособий из ФСС, а не работодателей, в Тюменской области произошел в июле прошлого года. С того момента компании получили возможность не отвлекать собственные средства для выплаты пособий, а работники своевременно и в полном объеме их получать.

По закону срок получения пособий работником составляет 10 календарных дней с момента получения региональным отделением ФСС от работодателя полного комплекта необходимых документов. Однако, по словам управляющей Тюменским отделением фонда Динары Поштаренко, если данные о сотруднике поступят без ошибок, то ФСС сокращает этот срок примерно втрое — до трех-четырех дней.

«Главное, что требуется от работодателя, — внимательно и ответственно подойти к заполнению реестров сведений, и тогда пособия будут выплачены в кратчайшие сроки», — отмечает управляющий Тюменским отделением фонда Динара Поштаренко.

Кроме того, Тюменское отделение ФСС сократило сроки выплат пособий по уходу за ребенком. Если обычно выплаты осуществляются с 1 по 15 число, то теперь фонд производит расчет и перечисление 5 числа, рассказала Поштаренко.

После перехода на прямые выплаты жители Тюменской области отмечают, что данная мера стала настоящей поддержкой как для работника, так и для работодателя. За год работающим жителям региона было выплачено более 11 миллиардов рублей пособий. Семь миллиардов из них выплачены по больничному листу, а более трех миллиардов — в связи с материнством.

"