Posted 15 октября 2021,, 13:52

Published 15 октября 2021,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Белгородцев пересчитают 2811 переписчиков

15 октября 2021, 13:52
Руководитель Белгородстата Вадим Абросимов и первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников рассказали, сколько человек будут переписывать население, и ответили на распространённые вопросы.

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В течение трёх дней пройдёт обучение переписчиков. Всего в Белгородской области будут участвовать 2811 человек. Переписчиками будут руководить 469 контролёров полевого уровня. С 18 числа начнётся обход населения в соответствии с оргпланом.

Перепись — это единственный источник информации, который даёт нам представление о языковом, национальном составе нашего населения и социально-демографическую информацию, которая впоследствии будет использоваться руководством страны и регионов.Вадим Абросимов

Впервые перепись будет проводиться в цифровом варианте. Каждый человек должен ответить на 33 вопроса переписного листа, где 23 — социально-демографические характеристики (пол, возраст, гражданство) и десять вопросов о жилищных условиях. Заполнить переписной лист можно с сегодняшнего дня до 8 ноября включительно.

Просим всех жителей с пониманием отнестись к этому процессу, обязательно пройти перепись, потому что от этого фактически зависит дальнейшее развитие как региона, так и нашей страны.Евгений Мирошников

Как понять, что пришёл именно переписчик, а не мошенник?

Переписчик не будет задавать вопросы, кроме тех, которые указаны в переписном листе. Настоящий переписчик одет в специальную форму, предъявит удостоверение переписчика и свой паспорт перед процедурой. Все контакты переписчиков есть в отделах полиции. Чтобы удостовериться в подлинности, можно позвонить и уточнить информацию.

Можно ли внести в перепись других членов семьи?

Каждый человек может переписать всех постоянных жильцов домохозяйства.

Если у меня нет прописки в Белгородской области, то нужно ли мне проходить перепись?

Да. Перепись необходимо пройти всем гражданам России и иностранцам, проживающим на территории страны. Все данные передают в отделы других регионов, а человека фиксирует в базе по постоянному месту жительства.

Я не уверен, что понимаю вопросы из переписного листа.

Если вы проходите процедуру с помощью портала «Госуслуги», то возле каждого вопроса есть специальный значок. При наведении на него появится подробная информация о содержании вопроса. Если вы проходите процедуру с переписчиком, то можно задать все вопросы ему.

Что делать, если я ошибся при заполнении переписного листа на «Госуслугах»?

Вы можете отредактировать ваш переписной лист до 8 ноября. Вам придёт новый QR-код.

Я боюсь распространения коронавирусной инфекции и соблюдаю самоизоляцию. Что делать в таком случае?

Все переписчики обеспечены масками, перчатками и антисептиками. Кроме того, вы можете переписаться на портале «Госуслуги» либо ответить на вопросы переписчиков через дверь.

Когда придёт переписчик?

Переписчики работают с 15 октября по 14 ноября. Они могут прийти в любой день с 08:00 до 20:00. Если вас не окажется дома, то вам оставят записку с просьбой перезвонить по указанному номеру для согласования переписи.

Я уже прошёл перепись на портале «Госуслуги». Переписчик придёт?

Переписчикам необходимо обойти все квартиры, чтобы не пропустить ни одного человека. Если вы уже прошли процедуру самостоятельно, просто сообщите об этом переписчику и покажите ваш QR-код.

Напомним, подробную информацию о переписи населения на сайте ИА «Бел.Ру» публиковали ранее.

"