Posted 15 августа 2017,, 11:16

Published 15 августа 2017,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Цены на полёты в России планируют снизить ещё на 20 процентов

15 августа 2017, 11:16
Это может быть достигнуто благодаря введению в стране безбагажных билетов, о которых идёт речь в новых правилах провоза авиабагажа и ручной клади от Минтранса.

Широкий резонанс и, на первом этапе, массу негатива вызвала новость о подготовке Минтрансом поправок в Федеральные авиационные правила о перевозке пассажиров по договору, но без бесплатного провоза багажа. У россиян накопилась масса вопросов. Вот несколько ответов на острые вопросы из материла «Российской газеты».

Инвалидная коляска, детская люлька, детское питание – без доплат

Допустимая ручная кладь составит 5 кг. Это минимум, который перевозчик должен позволить пронести на борт. Более того, к ручной клади будет прописан определённый список того, что может быть с пассажиром на борту – это и портфель, и дамская сумка, портплед. Тот же зонт можно положить в ручную кладь.

Среди набора вещей, за которые не придётся доплачивать: инвалидная коляска, детская коляска, детское питание.

В обязательном порядке в список допустимых вещей на борт войдут лекарства с особыми условиями перевозки. Для многих пассажиров это жизненно важная необходимость.

Было также большое обсуждение по поводу того, куда девать верхнюю одежду. Предполагается, что вы заходите в самолёт в верхней одежде, допустим, в пальто, пиджаке, кофте. Вам становится, например, жарко, вы снимаете верхнюю одежду, кладете её на багажную полку. И никто из бортпроводников к вам не бежит и не начинает её взвешивать. Я думаю, мы верхнюю одежду в списке оставим. С учётом чувствительности данного момента и чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают. Светлана Петровадиректор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ

Смартфоны, ноутбуки, планшеты – можно

Никаких запретов, связанных с перевозом техники, не предполагается. Разумеется, речь идёт и таких предметах, как смартфоны, ноутбуки, планшеты.

Из списка бесплатного провоза в проекте новых правил убрали фотоаппарат. Однако эти нововведения пока что не приняты и доселе пассажиры также будут перевозить фотоаппарат в ручной клади, если аппаратура не огромных габаритов, а общепринятого размера.

Размерчик не подскажете?

В проекте поправок Минтранса пока нет габаритов ручной клади. Какие же здесь будут нормы?

По технической документации, на багажной полке умещается определённое количество мест ручной клади. И рассчитывается, что каждый пассажир может с собой принести ручную кладь данного размера и тогда всё это будет равномерно распределено на багажных полках. Размер, по международной практике, считается в трёхмерном измерении – это 158 кубических сантиметров. Светлана Петровадиректор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ

Лимит на братьев наших меньших

С основными правилами перевозки животных можно ознакомиться на сайтах авиакомпаний.

Например, правила «Аэрофлота» гласят:

К перевозке в качестве особого вида нестандартного багажа принимаются комнатные прирученные животные, такие как кошки, собаки, птицы. Другие животные, такие как хорьки, фретки, сурикаты, фенеки, лори, декоративные ежи, мини-кролики, игрунки и другие, принимаются к перевозке, если они являются комнатными прирученными животными.

В салоне самолета могут перевозиться животные (птицы), масса которых вместе с клеткой/контейнером не превышает 8 кг.

В багажном отсеке предусмотрена перевозка животных (птиц), масса которых с контейнером превышает 8 кг. Собаки, относящиеся к потенциально опасным породам (сторожевые, агрессивные, бойцовые), перевозятся только в багажном отсеке в клетках усиленной конструкции.

А в том же «Ю-Тейр» правила более жёсткие – только кошки или собаки:

Перевозка животных и птиц на рейсах авиакомпании осуществляется в качестве зарегистрированного багажа, груза (в багажно-грузовом отсеке) или в салоне ВС.

К перевозке в салоне ВС принимаются только комнатные животные – кошки и собаки. В качестве зарегистрированного багажа (в багажно-грузовом отсеке) разрешается перевозка любых других комнатных животных и птиц. Перевозка животных и птиц, не относящихся к данной категории, осуществляется только в качестве груза. Аквариумные рыбы не допускаются к перевозке как в салоне, так и в качестве багажа.

Обязательно возьмите животное с собой в салон самолёта в переноске. Но надо иметь в виду, что одновременно кошку и маленькую собачку авиакомпания может не пустить на борт. Кого быстрее зарегистрируют, того и возьмут в салон. Другого придётся сдавать в багаж, либо вам не подтвердят бронирование билета для животного. Светлана Петровадиректор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ

История вопроса – зачем это надо?

Три года назад в российском законодательстве ввели понятие «возвратный» билет (тот, который можно сдать и получить обратно деньги) и «невозвратный» билет (за него можно вернуть деньги лишь в случае болезни пассажира, если у него есть медицинская справка).

Таким образом, нам удалось не только в кризисный период удержать цены на билеты, но и снизить их. По имеющейся статистике средняя стоимость билетов снижена на международных воздушных линиях примерно на 40 %, и на полпроцента снизилась стоимость на внутренней воздушной линии. Светлана Петровадиректор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ

С целью повышения авиационной мобильности были взяты на вооружение международные практики, когда невозвратные билеты могут быть ещё и безбагажными.

Благодаря введению в России безбагажных билетов цены на полеты снизятся ещё на 20 %. Теперь мы говорим о том, что у нас появляется новый сегмент рынка дешёвых билетов. Эти билеты, безбагажные и невозвратные, будут по нашим прогнозам на 20 % дешевле, чем имеющиеся сейчас. Пассажир в итоге будет платить только за те услуги, которые он приобретает (наборная опция). Если пассажир хочет перевезти багаж по такому бюджетному билету, то должен будет заплатить за багаж. Но сам билет у него будет по самой низкой стоимости. Светлана Петровадиректор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ

Прежде всего эти изменения реализуются, чтобы в России создать предпосылки для появления низкобюджетных перевозчиков и дешёвых билетов.

"