Posted 15 июля 2021,, 09:59

Published 15 июля 2021,, 09:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

В Курске планируют замену 20 км трубопровода по концессии

15 июля 2021, 09:59
Курский филиал ПАО «Квадра» заменит в текущем году двадцать километров трубопроводов, имеющих высокую степень износа.

По сообщению издания «Коммерсантъ», работы будут проводиться в рамках заключённого в прошлом году с администрацией Курской области и мэрией Курска концессионного соглашения. На замену изношенных участков трубопроводов компания потратит двести тридцать три с половиной миллиона рублей.

Сейчас работы уже начались на улицах Орловской, Веспремской и на проспекте Дружбы в Северо-Западном районе города. На данном участке протяжённость квартальных теплосетей составляет свыше 2,7 тысячи метров. По словам Александра Воронина, управляющего директора курского филиала ПАО «Квадра», эти участки обеспечивают теплоснабжение шестнадцати многоквартирных домов, но они имеют высокую степень износа.

По плану теплоэнергетики произведут замену труб, установят новую износостойкую изоляцию, эксплуатационный срок которой составляет минимум сорок лет. Также в «Квадре» рассказали, что планируют заменить запорную арматуру, неподвижные опоры и компенсаторы.

По заключённому концессионному соглашению, курский филиал «Квадры» будет заниматься обслуживанием объектов теплоснабжения муниципалитета в течение пятнадцати лет. Общая сумма инвестиций составит 1,9 миллиарда рублей, причём большая часть этой суммы — 1,4 млрд — собственные и заёмные средства компании. Ещё триста миллионов выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ и сто миллионов выделят бюджеты Курской области и администрации Курска.

«Квадра» последние два года удачно реализует концессионное соглашение с правительством Воронежской области и администрацией Воронежа. За это время энергетики провели замену 48 км ветхих теплосетей, а также отремонтировали муниципальные котельные и теплопункты. До 2033 когда компания собирается вложить в сети региона 3 млрд 650 млн собственных и заёмных средств.

"