Posted 15 июля 2021,, 08:41

Published 15 июля 2021,, 08:41

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

Экстренное предупреждение: в Белгородской области повысился класс пожароопасности

15 июля 2021, 08:41
Максимальный (пятый) класс пожарной опасности объявили в Губкинском горокруге. Высока вероятность возгораний в Белгороде, семи горокругах и 13 районах, предупреждают в региональном управлении МЧС.
Сюжет
МЧС

В Белгородской области действует штормовое предупреждение из-за аномальной жары. На 15 июля самый высокий уровень пожарной опасности — пятый — установился в Губкинском горокруге.

Четвёртый класс зарегистрировали в Белгороде, Алексеевском, Грайворонском, Валуйском, Новооскольском, Старооскольском, Шебекинском и Яковлевском городских округах, Белгородском, Борисовском, Волоконовском, Ивнянском, Корочанском, Красненском, Красногвардейском, Краснояружском, Прохоровском, Вейделевском, Ровеньском, Ракитянском и Чернянском районах.

Во всех перечисленных муниципалитетах увеличился риск возникновения очагов природных пожаров.

Напомним, что в Белгородской области ранее продлили особый противопожарный режим — по 25 июля. На время ограничений нельзя въезжать на машинах в леса, разводить там костры и проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

За нарушения предусмотрены увеличенные штрафы. Костры в лесах, например, обойдутся для физлиц в 4–5 тыс. рублей, а для юрлиц — в 300–500 тыс. рублей. Если ущерб от пожара будет значительным, нарушителям грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

О том, что июль в Белгородской области будет непростым в плане пожарной опасности, ранее предупреждал Рослесхоз.

"