Posted 15 июля 2019,, 15:20

Published 15 июля 2019,, 15:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Коррупция в Иркутской области: замглавы Левченко не наказали за итальянскую виллу

15 июля 2019, 15:20
В Италии в деревне Джеммано весной этого года нашли дом, который был зарегистрирован на отца Дмитрия Чернышова, являющегося заместителем губернатора и руководителем аппарата губернатора Иркутской области.

Чернышов долгое время находится в дружественных отношениях с семьёй губернатора Сергея Левченко и, исходя из ряда версий, представляет собой политического руководителя в иркутском правительстве.

Обозначенный дом — вилла в три этажа с 11 комнатами, стоимость которой, по предварительным оценкам, достигает 50 миллионов рублей. Вместе с тем задекларированный доход Дмитрия Чернышова, совместно с супругой, за последние четыре года составил 11,5 миллиона, в то время как доход его отца Виктора Чернышова составляет семь миллионов рублей.

К моменту покупки виллы Виктор Чернышов, находясь на пенсии, давно перестал заниматься бизнесом, что свидетельствует о невозможности приобретения им такого дорогого дома. Очевидно, недвижимость просто оформлена на него, а живёт там его сын, пишет babr24.com. Кроме того, соседним домом владеет друг детства Дмитрия Чернышова — ангарский юрист Владимир Перетолчин, которого 4 года назад Чернышов устроил на должность директора в Корпорации развития Иркутской области (КРИО). Отмечается, что через КРИО чиновники отмывают бюджетные деньги.

Принимая во внимание то, что Виктор Чернышов скончался в 2016 году, дом либо был приобретён до 2016 года, либо незаконно зарегистрирован на умершего человека. Так, недвижимость по закону должна была перейти Чернышову-младшему, однако в декларации за 2018 год виллы в Италии у него нет.

Вместе с тем пресс-служба губернатора дала опровержение относительно информации журналистов, пригрозив обращением в суд по факту распространения ложных сведений. В результате Сергей Левченко лично поручил проверить информацию о нелегальной недвижимости управлению коррупционных и иных нарушений аппарата губернатора Иркутской области и правительства региона. Однако обозначенное управление контролирует Дмитрий Чернышов.

В апреле Левченко заявил о том, что по итогам проверки у Чернышова не нашли недвижимость в Италии. На данный момент к расследованию могут быть подключены итальянские правоохранители. Так, их может заинтересовать отмывание внушительных сумм на территории страны.

"