Posted 15 июля 2016,, 09:24

Published 15 июля 2016,, 09:24

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Средствами фото- и видеофиксации должны оснастить все автодороги и железнодорожные переезды в Белгородской области

15 июля 2016, 09:24
Новые требования введены поправками к федеральному закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации».

Изменения внесены и в федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «О стандартизации в Российской Федерации».

Нововведения, вступившие в силу с июля 2016 года, направлены на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий и утверждены председателем правительства России Дмитрием Медведевым в августе 2015 года.

Теперь аварийно-опасным участком дороги считается отрезок дороги или улицы протяжённостью не более 1000 метров вне населённого пункта или 200 метров в населённом пункте, а также пересечение дорог и улиц, где в течение года произошло не менее трёх ДТП одного вида или не менее пяти автоаварий разного вида, в которых погибли или были ранены люди.

Владельцы автомобильных дорог теперь отвечают за обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении дорожной деятельности. До 1 июля каждого года они обязаны утверждать перечень аварийно-опасных участков дорог и разрабатывать первоочередные меры по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

Помимо этого правительство РФ должно утвердить перечень документов по стандартизации, применение которых обязательно при организации безопасного дорожного движения на территории Российской Федерации.

Изменения коснулись и законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Теперь работающие в автоматическом режиме специальные технические средства для фиксации нарушений ПДД и обеспечения сохранности автомобильных дорог, имеющие функции фото-, кино- и видеосъёмки, являются обязательными элементами обустройства автомобильных дорог и железнодорожных переездов, сообщает пресс-служба ГАИ.

"